EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Кравцов хочет ввести дополнительные проверочные работы в вузы

Кравцов хочет ввести проверочные работы в вузы

Студентам российских вузов, вероятно, помимо сдачи экзаменационной сессии придется ежегодно проходить дополнительные испытания. С инициативой ввести для учащихся проверочные работы по ряду дисциплин выступил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Цель этих работ – проверить уровень знаний студентов и в целом оценить качество подготовки будущих специалистов. По сути, глава ведомства хочет перенести практику Всероссийских проверочных работ, которые пишут сейчас учащиеся школ, в российские вузы.

Предполагается, что результаты независимой оценки качества подготовки студентов станут одним из главных критериев при государственной аккредитации учреждений высшей школы. То есть, если студенты продемонстрируют низкий уровень знаний, то это станет сигналом для Рособрнадзора – соответствуют ли образовательные программы вуза федеральным образовательным стандартам. Отметим, что аккредитация вузов проходит раз в пять лет. Наличие у вуза свидетельства о госаккредитации подтверждает его право выдавать выпускникам дипломы государственного образца.

С просьбой поддержать проект закона Сергей Кравцов обратился к сенаторам комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Кстати, в прошлом году в ряде российских вузов проводились пробные проверочные работы. Результаты показали, что у студентов низкий уровень знаний.

 «Провели экзамены для студентов второго курса по юриспруденции и экономике. Оценка средняя какая была? По экономике – «три с минусом», по юриспруденции – «три с плюсом». После второго курса!», - возмутился Кравцов.

Источник: postupi.online/journal/novosti-obrazovaniya/dlya-studentov-hotyat-vvesti-dopolnitelnye-ekzameny/

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика