EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В России создают научно-образовательные центры

В России создают научно-образовательные центры

За ближайшие три года в России будет создано не менее 15 научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня. Работа будет вестись в рамках реализации национального проекта «Наука», на который правительство выделит 636 миллиардов рублей. По информации журналистов «Ъ», заявки университетов и регионов на создание НОЦ будут рассматриваться как своеобразный экзамен. По итогам «экзамена» не справившиеся с задачей ректоры и губернаторы могут лишиться своих должностей.

В учебных заведениях проект создания научно-образовательных центров в целом поддерживают. Вместе с тем, представители ВУЗов отмечают, что эффективное взаимодействие университетов и бизнеса удавалось наладить и без подобных организаций. В руководстве общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», которая раньше продвигала идею взаимодействия такого формата, проект оценивают высоко, но жалуются на нехватку информации.

Планируется, что НОЦ будут объединять ВУЗы, научные организации и крупные компании. О создании таких организаций российский президент Путин рассказал в Послании Федеральному собранию. В рамках выполнения соответствующего национального проекта центры должны создаваться с учетом географического фактора для «стимулирования развития региональной экономики».

Тематика НОЦ будет определяться в соответствии с конкурентными преимуществами университетов, вступающих в центры. Сами организации, по планам руководства страны, должны будут участвовать в реализации научно-технических программ, рассматриваемых советами по приоритетным направлениям на базе РАН. После рассмотрения научно-технические программы должны получить утверждение Совета по науке и образованию при президенте России.

Еще в минувшем году глава государства говорил о подготовке системы научно-образовательных центров, которые сменят распределение на университеты и научно-исследовательские институты. На сегодняшний день центры, созданные в Тюменской, Белгородской областях и в Пермском крае, почти готовы начинать работу.

Близкие к президентской администрации собеседники журналистов утверждают, что региональные власти и ректоры фактически «сдают экзамен», подавая заявки на участие в функционировании системы НОЦ. При этом губернаторы и ректоры высших учебных заведений, которые не смогут «сдать экзамен», вряд ли справятся с выполнением целевых показателей по национальным проектам. Это значит, что должностные лица могут лишиться своих должностей.

Идею о создании научно-образовательных центров ректоры российских вузов скорее поддерживают. Ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков отметил, что в регионе еще с прошлого года ведется работа по проектированию НОЦ. В деятельность уже вовлечены ВУЗы и научные организации из Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Вместе с тем, по мнению ректора, одного лишь создания научных центров для эффективного взаимодействия университетов и предпринимателей недостаточно. Валерий Фальков полагает, что бизнес поверит в эту идею лишь тогда, когда увидит для себя реальную выгоду.

Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков констатирует, что ВУЗ старается наладить взаимодействие с крупными компаниями. К примеру, совместно с компанией Emerson, которая занимается автоматизацией и измерительной техникой, представители университета разработали собственный образовательный стандарт для последующей подготовки специалистов. По словам ректора, первая часть инвестиций была вложена еще в 2015 году в открытие предприятия по производству высокотехнологичных изделий (выпуск продукции в области приборостроения).

Первые результаты сотрудничества компании и ВУЗа оказались положительными. С учетом этого обстоятельства руководство компании выделило 40 миллионов рублей на строительство второй очереди в Челябинске. Учебное заведение получило новую площадку для подготовки кадров. Кроме того, совместно с предприятием осуществляются научные исследования.

Также Александр Шестаков рассказал, что университет взаимодействует с разными компаниями, в том числе c помощью онлайн-обучения. В ВУЗе смешанное образование (сочетание традиционных методов с онлайн-обучением) занимает приблизительно 25 процентов. По строительным специальностям на протяжении 4 лет в онлайн-режиме университет готовит специалистов – инженеров в области промышленного и гражданского строительства. Сравнение показывает, что качество образования мало отличается от результатов традиционного обучения в университете.

Президент «Опоры России» Александр Калинин в свою очередь сообщил, что проект создания центров поддерживает. С другой стороны, предприниматели пока не видят конкретных результатов и не имеют достаточной информации о проекте. Также он отметил, что совместная работа бизнесменов и Министерства образования по подготовке кадров уже ведется. В этом направлении в рамках национального проекта создана федеральная программа по подготовке тренеров по предпринимательству. В Ульяновской области курсы по основам предпринимательской деятельности планируется включить в пакет обязательных предметов для старшеклассников.

Источник: www.profi-forex.org/novosti-rossii/entry1008316115.html

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика