EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Родители испытают ЕГЭ на себе

Родители попробуют сдать ЕГЭ

И сколько бы ни говорилось о том, что ЕГЭ – это экзамен, не выходящий за рамки школьной программы, и что важен правильный психологический настрой, – все равно эти знания для большинства семей оказываются только теоретическими.
 
Чтобы исправить ситуацию Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки организовала всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».
 
Итак, представляем мастер-класс от Рособрнадзора: как избавиться от волнений перед экзаменами и хорошо сдать ЕГЭ.


 
Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.
 
В 2019 году акция по традиции проходит в феврале. Планируется, что все субъекты Российской Федерации откроют пункты проведения экзамена для родителей. Как минимум в 55 регионах России взрослые смогут сдать экзамен в каждом муниципалитете. Для этого им необходимо обратиться в региональные министерства и записаться на экзамен.

Сама процедура «взрослого» экзамена выглядит точно так же, как и ЕГЭ для школьников: регистрация, рамки, сданные телефоны и личные вещи…

Единственное отличие – сам вариант работы сокращенный, он рассчитан не на 3–4 часа, а на 30 минут, при этом родители могут познакомиться с заданиями разных типов.

В этом году для акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ по обоим обязательным предметам – русскому языку и математике.

В Москве участники акции сдают ЕГЭ по русскому языку. Вместе с руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым в столичную школу № 1284 пришли сдавать экзамены российская актриса, участница команды КВН «Сборная Пятигорска» Елена Борщева, музыкант Игорь Бутман, учитель обществознания и права, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018» Алихан Динаев, политик Геннадий Онищенко, ведущий программы «Отражение» на канале ОТР Константин Чуриков.

«При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми ребята придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить, – сказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. – Мы задумали и реализовали данную акцию, чтобы родители смогли все попробовать на себе, понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям. С этого года мы используем при сдаче ЕГЭ новую технологию, которая позволяет печатать КИМы непосредственно в аудиториях, потом сканировать ответы и отправлять результаты».

Важно, чтобы каждый выпускник понимал требования к экзамену и, конечно, не забывал про учебу. 

«Самое главное – если хорошо учиться, тогда никаких проблем в сдаче ЕГЭ не будет», – резюмировал Сергей Кравцов.

«Я мама двух дочек, моя старшая совсем скоро будет сдавать выпускные экзамены в девятом классе, потом ЕГЭ, – отметила Елена Борщева. – Мне интересно, каково это сдавать экзамен. И я хочу сама все проверить лично».

Победитель конкурса «Учитель года России – 2018» Алихан Динаев пошутил, что если он плохо напишет экзамен, его ученики этого не простят, поэтому он постарается выложиться на 100 процентов.
 
«Мне кажется, что это очень хорошая и правильная акция, благодаря которой мы, родители и учителя, сами можем почувствовать, что испытывают наши ученики, и тем самым помочь им подготовиться к экзаменам», – резюмировал Алихан Динаев.
 
Справочно:
 
Впервые акция «Всероссийский день сдачи ЕГЭ родителями» состоялась в феврале 2017 года. В день старта, 7 февраля, ЕГЭ сдавали более трех тысяч родителей из 50 регионов России.  

В 2018 году старт акции был дан в Крыму, в ней принял участие руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и глава Республики Крым Сергей Аксенов. Проведение акции в Крыму помогло жителям Крыма ближе познакомиться с процедурой ЕГЭ перед ее введением на полуострове с 2019 года в штатный режим.

Источник: www.edu.ru/news/eksklyuzivy/ege-dlya-roditeley-tolko-bez-paniki/

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика