EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В городе Мурманск зарождается семейная форма образования

В Мурманске зарождается семейная форма образования

Наедине с компьютером

В столице Кольского Заполярья стартовал необычный образовательный проект – в марте для первых своих учеников гостеприимно распахнула двери «Свободная школа», которую организовали сами мурманчане. Готовые к экспериментам родители решили взять на себя ответственность за образование своих детей, нашли харизматичных преподавателей и запустили процесс. Сразу оговорюсь, хоть проект и называется школой, но как к таковому привычному нам учебному заведению никакого отношения не имеет. Все обучающиеся здесь дети фактически находятся на семейном обучении и проходят аттестации в разных образовательных учреждениях города, а в «Свободной школе» лишь получают знания в той форме, которую выбрали для них родители.

- Когда я решила создать «Свободную школу», в первую очередь думала о своих детях, - рассказывает Надежда Степакова, инициатор проекта. – У меня две дочери на семейном обучении. Младшую – первоклассницу – только недавно забрала из школы. А старшая - уже третий год на семейном обучении, сейчас она в пятом классе, учится в онлайн-школе. Ей там очень нравится заниматься, но и в дистанционном обучении тоже есть свои минусы. Например, трудно получить отклик от учителя, добиться дополнительного объяснения той темы, которую плохо понимаешь. И нет дифференциации. В частности, нет возможности получить задание потруднее тому, кто уже со всем справился. На уроках математики моя дочь часто скучает, так как все быстро выполняет. Да и не хватает живого общения. Я заметила, что старшая дочь у меня дома немного начала подкисать. Конечно, вторая половина дня у нее плотно расписана дополнительными занятиями, где она много общается. Но до обеда она сидит одна за компьютером, а ей бы в микроскоп смотреть, опыты ставить, мир исследовать... Вот мы с единомышленниками, у которых дети тоже на семейном обучении, и решили создать некое творческое демократичное доброжелательное пространство, где наши школьники в маленьких группах будут обучаться и вместе с учителем смогут погрузиться в живую кипучую исследовательскую работу и творческое общение.

Детский парламент

Идея создания альтернативной образовательной площадки в Мурманске появилась минувшей осенью. В конце ноября Надежда написала о своей мечте у себя на странице в соцсети «ВКонтакте» и тут же получила массу поддерживающих комментариев.

- Среди откликнувшихся была и Асият Терешонок, руководитель частной продленки в Мурманске, у которой одна из дочек тоже на семейном обучении. Она предложила на первых порах организовать «Свободную школу» у нее на базе «Шкипера». И когда вопрос поиска и аренды помещения отпал, я поняла, что половина трудностей уже позади, и у нас может все получиться. Кроме того, Асият, как и я, учитель. Она преподаватель истории, а я - немецкого языка. Я в Мурманске уже много лет веду курсы немецкого «Фукс и Фокс». Мы знаем, каким хотим видеть обучение наших детей. Теперь мы вместе с Асият помимо своей основной работы занимаемся «Свободной школой», подбираем учителей и строим планы на будущее, - продолжает моя собеседница.

В марте «Свободная школа» открылась в тестовом режиме. На данный момент здесь учатся всего 14 ребят – это ученики начальной школы и дошкольники, которые готовятся идти в первый класс. С малышами в игровой форме занимается воспитатель, а у детей постарше в это время с 9.30 до 12.00 проходят настоящие уроки. Пока занятия идут только по основным предметам – русскому языку, чтению, математике и окружающему миру. Ребята учатся лишь с понедельника по среду. Четверг предполагается в будущем сделать Днем студий, творчества. Возможно, здесь появятся театральная студия, начнутся занятия по эмоциональному интеллекту, ораторскому искусству, йоге.

- Сейчас у нас экспериментальное время, накапливаем опыт, берем разгон. Как только наладим процесс, начнем готовиться к запуску обучения среднего звена. Хотим успеть все к сентябрю, чтобы со следующего года и старшая моя дочь могла посещать «Свободную школу» - хочется найти ей компанию, - делится планами Надежда Степакова. – Мы стремимся быть очень альтернативной школой, хотим создать единое сообщество родителей, учителей и детей, стать маленькой коммуной, кругом единомышленников, которые совместно принимают решения, как и чему обучать детей. Постараемся создать в своей школе душевную доверительную атмосферу, в которой наши ученики могли бы с интересом учиться, будем проводить разные занимательные переменки, предлагать необычные задания. Может быть организуем детский парламент, раздадим нашим подопечным портфели министров, пусть учатся взаимодействовать, брать на себя ответственность, уважать чужие границы. У нас море идей. Наша школа — это мастерская будущего. Мы создаем другую реальность и полностью берем на себя ответственность за образование и наполненность жизни наших детей!

Надежда ТУРЛОВА.

Источник: https://vmnews.ru/

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика