EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

150 тысяч человек приняли участие в акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

150 тысяч родителей сдали ЕГЭ

Отмечается, что в 2019 году количество участников акции значительно превышает общее число за 2017 и 2018 годы.

В этом году рекордное количество родителей пришли в пункты проведения экзамена Иркутской области – около 50 тысяч взрослых.

Первыми пробный ЕГЭ для родителей в этом году провели Мурманская, Костромская, Московская области, а также Республика Бурятия и Чукотский автономный округ. 26 февраля к акции присоединилась Москва. Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов вместе со столичными родителями пришел в пункт проведения экзамена и уже в третий раз сдал ЕГЭ по русскому языку.

«Мы, взрослые, должны показывать пример добросовестной сдачи экзамена. Во всех пунктах, в которых проходит экзамен, обязательна дисциплина. Очень важно, чтобы все школьники были в равных условиях: и на Дальнем Востоке, и в центральной части России, и на Кавказе», – сказал Сергей Кравцов.

Вместе с главой Рособрнадзора участие в ЕГЭ для родителей приняли первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Геннадий Онищенко, народный артист России Игорь Бутман, заслуженный артист России Владимир Зайцев, актриса, участница команды КВН «Сборная Пятигорска» Елена Борщева, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018» Алихан Динаев.

Традиционно во всех регионах вместе с родителями пробный экзамен сдают региональные министры образования, уполномоченные по правам ребенка, главы муниципальных образований, директора школ, журналисты.

«Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводится по инициативе Рособрнадзора во всех регионах страны с 2017 года.

В 2017 году к нему присоединились более 3 тысяч родителей из 50 регионов России. Поскольку акция была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.

В 2018 году старт акции был дан в Крыму, в ней приняли участие руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и глава Республики Крым Сергей Аксенов. Проведение акции в Крыму помогло жителям Крыма ближе познакомиться с процедурой ЕГЭ перед ее введением на полуострове с 2019 года в штатный режим. В прошлом году в ней приняли участие почти все регионы. Помимо главы Республики Крым, в акции лично участвовали губернатор Рязанской области Николай Любимов, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

В России ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.

Источник: www.edu.ru/news/egegia/vo-vserossiyskoy-akcii-edinyy-den-sdachi-ege-rodit/

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика