EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В онлайн-школе «Тотального диктанта» в среду стартуют занятия

В онлайн-школе «Тотального диктанта» в среду стартуют занятия

Онлайн-школа проходит при поддержке Новосибирского государственного университета. Курс разработан Экспертным советом акции «Тотальный диктант».

Занятия будут вести кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания НГУ Елена Кузнецова. Также участники смогут задать вопросы в чате филологам-экспертам «Тотального диктанта».

«Цель занятий — и онлайн, и очных — не только подготовиться к «Тотальному диктанту», но и повторить сложные случаи, отработать и закрепить полученные знания, задать вопросы экспертам и, как следствие,  повысить уровень грамотности, потому что писать и говорить правильно нужно не раз в год, а каждый день. Мы видим, что интерес участников к онлайн-подготовке растет: с каждым годом их становится больше на 2–3 тысячи. За прошлые годы к курсам присоединилось более 115 тысяч человек. И мы готовы принять еще большее количество желающих», – сообщила руководитель проекта Ольга Ребковец.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель – популяризация грамотности и бережного отношения к слову. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

В 2019 году «Тотальный диктант» состоится 13 апреля, столицей акции станет Таллин. Автор текста «Тотального диктанта» в 2019 году – писатель, критик и литературовед Павел Басинский.

Акция зародилась в Новосибирске в 2004 году. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели Новосибирского государственного университета.

В 2018 году «Тотальный диктант» прошел 14 апреля, столицей проекта стал Владивосток, где текст прочитала автор диктанта Гузель Яхина. Диктант написали около 230 тысяч человек в 76 странах.

Источник: www.edu.ru

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика