EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В России хотят ввести частично-платное образование

В России хотят ввести частично-платное образование

Последний пункт в проект вписал Минфин. Он предполагает введение ваучеров на всех уровнях, от детского сада до ВУЗа. Сначала регионам предложат сделать это на добровольной основе, однако с 2024 года ваучеризация станет обязательной.

Против этой идеи высказался омский депутат Олег Смолин. По его словам, вводить ваучеры стоит лишь в сфере дополнительного образования, то есть в кружках, секциях и домах детского творчества. Образование, по словам Смолина, не является услугой, потому система с ваучерами в нём идеологически не применима. Кроме того, сама идея вызывала много протестов в обществе ещё при первой попытке введения, в 1992-м.

 — Образовательный ваучер наверняка будет покрывать лишь часть расходов на образование, а это значит, что школьное образование будет становиться частично платным, как это сейчас уже происходит в медицине, - заявил Олег Смолин.
Комитет, однако, предложение Смолина отклонил. Теперь парламентарий намерен противодействовать идее ваучеризации образования на других фронтах, в том числе призывая под знамёна возмущённую общественность.

Источник: http://www.zavuch.ru/

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика