EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Новые экзамены для студентов вузов

Новые экзамены для студентов вузов

Речь пока не идет об окончательно принятом решении – сейчас это на стадии обсуждения. Ряд отечественных экспертов в области образования сходится во мнении, что знания выпускников российских ВУЗов не соответствуют полученным дипломам. Уровень образования снижается. И чтобы эту медленную деградацию высшего образования остановить, надо усилить контроль. А в качестве способа рассматривается введение внешних экзаменов, вдобавок к уже имеющимся внутренним. Своеобразная проверка уровня обучения на соответствие действующим стандартам.

Пока предполагается ввести всего один такой внешний экзамен. Смысл – в оценке качества подготовки студентов конкретными ВУЗами. Инициатива исходит от вице-президента РАН Алексея Хохлова: он предложил на заседании рабочей группы Рособрнадзора и РАН ввести проверочные работы в ВУЗах. По мнению инициатора, некоторые учебные заведения продолжат снижать уровень, если их не взять под контроль. Чтобы не оказалось так, что вместо настоящего образования люди с дипломами практически ничего не знают и не умеют.

В качестве наглядной иллюстрации вице-президент РАН обратил внимание на МГУ им. Ломоносова – там уже сейчас остро стоит эта проблема в магистратуре. Выпускники других ВУЗов приезжают, поступают, а потом не выдерживают в магистратуре даже первый семестр, и приходится их отчислять. Причем не справляется дипломированная молодежь со стандартными программами магистратуры.

Очевидно, социальная проблема назрела, и медлить с ее решением некогда. Президент РАН Александр Сергеев согласен с инициативой и с тем, что деградация российского высшего образования имеет место быть. Также стоит упомянуть, что подобные предложения звучали и раньше: например, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов ранее предлагал ввести проверки для студентов. В перспективе одним из определяющих критериев для аккредитации ВУЗов может быть результат независимой проверки уровня подготовки студентов.

В прошлом году предложенную идею попробовали реализовать на практике: провели пробные испытания в некоторых ВУЗах. И в результате был выявлен в целом низкий уровень подготовки студентов. Например, по дисциплинам «Юриспруденция» и «Экономика» второкурсники на экзамене получили средний балл «+3» и «-3», соответственно. Легко объяснить возмущение Сергея Кравцова, поэтому проверять соответствие образования стандартам скоро начнут.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика