EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

А ты сдал нормы ГТО?

А ты сдал нормы ГТО?

30 Ноября -0001
Новости образования в России
0 Comments

На этой неделе Минобрнауки удивил будущих выпускников новой идеей: добавить к ЕГЭ результаты сдачи норм ГТО в качестве данных, которые будут учитываться при поступлении в вузы. Кто-то удивился, кто-то испугался. Не получится ли так, что сильные при поступлении оттеснят умных? Не пролетят ли мимо вузов стобалльники, не сдавшие нормы ГТО? К сожалению, министр образования Дмитрий Ливанов не разъяснил в подробностях, что имеется в виду под учётом норм ГТО при поступлении в высшие учебные заведения.

 

Если ГТО станет дополнительным, вспомогательным критерием отбора, нововведение вряд ли вызовет недовольство в обществе. Это всего лишь позволит вузам в выборе между абитуриентами с равным количеством баллов ЕГЭ выбрать более спортивного. Ну а у школьников возрастёт мотивация заниматься спортом, укреплять здоровье.

Но многие старшеклассники и их родители уже обеспокоены. Быть может, Минобрнауки имеет в виду, что сдача норм ГТО станет таким же обязательным элементом поступления, как сдача ЕГЭ? Хотя подобный вариант малореален, общество, к сожалению, привыкло ждать от Минобрнауки неадекватных инициатив.

Если предположить, что Дмитрий Ливанов имел ввиду именно второй вариант, картина действительно складывается настораживающая: нововведение грозит массовым распространением коррупции в новом направлении. Если для поступления всем абитуриентам поголовно придётся сдавать нормы ГТО, значительная часть выпускников с высокими баллами ЕГЭ будет вынуждена или распрощаться с мечтой о вузе, либо найти обходной способ решения проблемы.

Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика