EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Третьему ребёнку – бесплатное образование

Третьему ребёнку – бесплатное образование

30 Ноября -0001
Новости образования в России
0 Comments

Новую инициативу для стимулирования рождаемости предложил Олег Нилов, парламентарий от Справедливой России. Подготовленный им законопроект подразумевает выдачу многодетным семья особого образовательного сертификата, который позволит одному из детей получить высшее образование на платной основе за счёт государства. Этот законопроект уже обрёл своих сторонников, но в то же время получил и свою долю критики. Сторонники идеи апеллируют к возникновению дополнительной мотивации у семей для обзаведения третьим ребёнком.

Звучит и такой аргумент: у детей в многодетных семьях со средним уровнем дохода более низкие стартовые условия, чем у детей в семьях, где растят только одного ребёнка или двух. Многие родители отказываются от рождения третьего ребёнка в том числе и потому, что опасаются нехватки средств на обеспечение всем детям хорошего старта в жизни (включающего оплату дополнительного образования, репетиторов и т. д.).

Противники законопроекта указывают, что семьи, где все дети (трое или более) поступят на бюджет, не смогут воспользоваться сертификатом. Получается, что семьи, где развитию детей уделяется большое внимание, где растут отличники, будут дискриминированы.

Высказываются также опасения, не создан ли новый законопроект для того, чтобы уничтожить уже существующие льготы для студентов из многодетных семей. Сейчас государство компенсирует 50% стоимости обучения на платном отделении. Таким образом, если на платном учится трое детей, семья экономит в 1,5 раза больше, чем если получит бюджетное место только один ребёнок.

С другой стороны, многие семьи этой льготой сейчас воспользоваться не могут, поскольку им не под силу платить даже 50% от стоимости обучения.

Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика