EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Недостаток рабочих рук - основная проблема России

Недостаток рабочих рук - основная проблема России

30 Ноября -0001
Трудоустройство и карьера
0 Comments

Опрос российских бизнесменов компанией Грант Торнтон показал, что главным тормозом развития российской экономики стал дефицит квалифицированных работников, а не колебания валютного курса или нестабильность. Именно этот момент упомянул каждый второй опрошенный, что стало одним из рекордов, так как больший рекорд рабочих зафиксирован лишь в Индии (59% опрошенных). Для сравнения, средний мировой показатель составляет 32%.

 

Проблема дефицита кадров касается практически всех сфер бизнеса. Так, например, без проблем смогут найти в торговле себе рабочее место кассиры, администраторы, продавцы; в сфере туризма – горничные; в строительстве – слесари и монтажники, в логистике – контролеры склада, экспедиторы; в промышленности – станочники, сварщики.

Наиболее остро нехватка рабочих рук чувствуется в столичном регионе, а также Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Именно здесь местные предприниматели будут вынуждены поднимать заработную плату своим работникам. Последнее сможет удержать их на своих местах, поэтому все выпускники техникумов и колледжей, которые получат хороший опыт в кратчайшие сроки, по востребованным специальностям могут рассчитывать на увеличение доходов и сохранение рабочих мест даже при серьезных экономических потрясениях в стране.

На этом фоне еще более актуальным становится вопрос переподготовки кадров по востребованным профессиям на рынке труда, в рамках которой можно получить финансовые гранты от государства. Определенную помощь в переподготовке могут оказать и планы по сокращению сроков обучения в колледжах и техникумах для тех лиц, которые, имея среднее или высшее образование, смогут получить востребованную рабочую специальность в течение нескольких месяцев.

Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика