EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Среднее профессиональное образование - куда пойти работать?

Среднее профессиональное образование - куда пойти работать?

30 Ноября -0001
Новости среднего профессионального образования
0 Comments

О том, что в стране не хватает рабочих всех специальностей говорят уже повсюду. Принимаются специальные программы развития среднего профессионального образования, внедряются новые методы обучения, одним словом, дело, хоть и не очень быстро, сдвинулось с мертвой точки.

Однако оказывается, что в среднем профессиональном обучении есть не только проблема поступления в училище или техникум, но и поиска работы после него.

 

Даже с учетом "столичности" полученного диплома молодому выпускнику далеко не так просто найти работу по специальности. Как правило, после получения "корочки", зарплата на предприятии достаточно низкая, человека без опыта не всегда вообще примут на производство, в результате основная масса идет работать в сферу услуг или торговли. Треть выпускников какое-то время остается вообще без работы, зачастую и без постоянного жилья. И это несмотря на то, что на московской бирже труда 90% объявлений предназначены прямо для этих молодых людей!

Центры занятости проводят большую работу по организации специальных договоров с работодателями, которые позволяют молодежи пройти стажировку прямо на рабочем месте. Но мало кто остается на этом месте после окончания профессионального учебного заведения, в первую очередь по причине низкой зарплаты. Закон о запрете дискриминации на рынке труда пробуксовывает по самым разным причинам, в результате молодой специалист, не успев получить реального опыта работы, чаще всего отправляется искать другую.

И находит, благо любой менеджер или продавец в магазине получает больше, чем рабочий в начале своей карьеры и профессиональной деятельности.

В этом вопросе все еще больше проблем, чем решений, несмотря на большие усилия в данном направлении. Возможно, стоит позаботиться о налоговых и других льготах для предприятий, принимающих к себе на работу выпускников таких учебных заведений.

Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика