EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Практико-ориентированное обучение в Техникуме сервиса и туризма №29 по направлению Туризм

Практико-ориентированное обучение в Техникуме сервиса и туризма №29 по направлению Туризм

11 Августа 2014
Новости среднего профессионального образования
0 Comments

Интервью заместителя директора по экономике и финансам А.А. Шестемирова

Сегодня в нашем Техникуме направление образовательной программы туризм развивается по средствам практико-ориентированности на определенные страны. В первую очередь, мы говорим о странах, которые продолжительное время являются центрами туризма. Одним из таких центров туризма, является Европейский центр туризма Чешская республика.
Чешская республика со своим серьезным, красивейшим, густонаселенным городом Прага. Прага – город музей.

Туристические потоки в этот город являются приоритетными для многих государств, основой выездного туризма. Исходя из этого, Техникум сервиса и туризма №29 обратил серьезное внимание на этот сегмент туристического рынка, чтобы студенты техникума имели возможность профессионально разобраться в организации туристического бизнеса в этой стране и в этом городе. Было принято решение разрабатывать и развивать проект Чешской республики на базе техникума. Предпосылками для реализации проекта послужило участие руководства техникума в чешско-российском образовательном проекте «Academy Learning». Проект существует более 5 лет. Данный проект курируется Мэрами двух городов Москвы и Праги. В нем принимают участие два образовательных учреждения: Высшая школа экономики города Праги и Московский городской университет управления Правительства Москвы. На базе проекта ВУЗы сотрудничают в сфере образования и готовят студентов по системе двойного диплома. Академические советы проходят ежегодно в Москве и Праге.

В апреле 2014 состоялось третье заседание академического совета в Москве. На заседании совета директор ГБОУ СПО ТСиТ №29 Киселев Артем Николаевич презентовал техникум, как элемент непрерывного образования между Техникумом и ВУЗом, с возможностью трудоустройства выпускников в Московские и Чешские компании, а так же возможностью продолжить обучение в МГУУ Правительства Москвы или Пражском университете, чтобы продолжить свою Чешскую направленность. Для реализации проекта на базе Техникума было принято решение создать несколько информационных и практических блоков, а именно: открытие кружка дополнительного образования по Пражскому направлению в сфере туристической деятельности, открытие Пражского кабинета на базе Техникума (визуальная часть, элементы Чешско-культурного образования). В рамках академического совета налажены связи с Торговым представительством Чешской республики, являющейся частью посольства Чешкой республики в г. Москве. Были проведены переговоры с Чешским домом в Москве (культурно-просветительская, туристко-бизнесовая организация, оказывающая серьезное влияние на Чешский бизнес в РФ). С этими организациями на территории России достигнуты предварительные договоренности.

Проект Чешская республика носит политическую, бизнесовую и обучающую направленности. Для наших студентов это очень интересная и важная практическая составляющая. Для реализации проекта были проработаны компоненты с элементами внедрения: изучение Чешского языка на базе техникума с приглашением преподавателей из Чехии, в этом проекте свою помощь предложили Чешские партнеры. На сайте Техникума Вы можете увидеть перечень партнеров. Стартовал образовательно-просветительский проект – «Образовательная Прага». Одновременно на нашем сайте стартовал Он-лайн проект «Образовательная Прага». Получить информацию, а так же отслеживать данный проект Вы можете на нашем сайте http://www.tsit29.ru в разделе Он-лайн проект «Образовательная Прага».

Проект создан для студентов Техникума, которые хотят посмотреть путем внедрения, каким образом развивается туристическая отрасль в европейском городе. Городе, который пропускает через себя огромные потоки туристов со всего мира, которых необходимо принять, разместить и обслужить на высоком уровне. Мы вышли с инициативой к нашим партнерам в Чешской республике, дать возможность провести с нашими студентам образовательную программу по развитию туристического бизнеса. Показать изнутри, как строится туристический бизнес, работу отелей, экскурсионную составляющую, создание тур продуктов. Безусловно, наши студенты всем этим занимаются в процессе обучения, но обмен опыта даст огромный прорыв в последующем профессиональном развитии. Мы договорились о возможности посещения Ассоциации туристических операторов в Чешской Республике – Czechtourizm. Это необходимо, чтобы показать, как строится тур бизнес в Чешской Республике.

Программа носит образовательный характер и включает в себя лекционную программу. Под наблюдением преподавателей, данный проект делается самими студентами, что называет «под ключ». Студенты работают полностью над проектом самостоятельно. По окончании стажировки студенты – участники сделают свои проекты по результатам недельного выезда. Участники проекта получают сертификат о прохождении стажировки в Чешской Республике.

Это важный проект для нашего Техникума. Мы готовы продолжать проведение данного проекта на базе Техникума сервиса и туризма №29. На наш взгляд профориентационное значение проекта Чешская Республика для техникума очевидно. Мы уверены в том, что практико-ориентированное образование с учетом международных стажировок полезно для студентов и положительно скажется на дальнейшем профессиональном будущем выпускников, а так же внесет свой вклад в развитие туризма двух стран. От лица Техникума сервиса и туризма №29 благодарю наших Чешских партнеров за оказанное содействие в организации и проведении проекта.

Получить дополнительную информацию Вы можете на сайте Техникума сервиса и туризма №29 http://www.tsit29.ru.

Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика