EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Триместры вместо семестров

Триместры вместо семестров

30 Ноября -0001
Новости высшего образования
0 Comments

В Пермском госуниверситете учебный процесс будет организован на триместровой основе. Вместо двух семестров, двух сессий и двух каникул пермские студенты будут заниматься четыре триместа без сессий. И каникулярных отпусков у них будет четыре – правда, они станут короче. Зато отдых на майские и новогодние – увеличится. Новую систему обучения внедряют в ПГНИУ с 1 сентября. Но только для студентов-первокурсников и аспирантов, начинающих обучение с 2014 года. Это связано с тем, что для тех, кто уже учится по семестровой системе, переход на триместровую может стать сильным стрессом.

 

Триместровая система для мира не нова, хотя для России она пока в диковинку. Руководство ПГНИУ считает, что разделение учебного года на триместры является более эффективной системой, а семестровый подход не соответствует современным стандартам обучения.

В чём недостатки семестровой системы? С одной стороны, длительность семестра делает нагрузку для ответственных, регулярно занимающихся студентов очень высокой. С другой, концентрация экзаменов и зачётов в период сессии снижает мотивацию к регулярным занятиям у многих студентов. Минусом системы является и зимняя сессия, приходящаяся на новогодние праздники: кто-то из студентов лишается возможности нормально отдохнуть во время традиционных праздников, кто-то, наоборот, отдыхает в ущерб экзаменам.

Обучаясь в рамках триместровой системы, студенты ПГНИУ будут сдавать экзамены по мере прохождения той или иной дисциплины. Чрезмерная нагрузка во время сессии отменяется, а вот регулярное, последовательное изучение предмета становится необходимостью.

Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика