EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Проблемы в образовании только начинаются?

Проблемы в образовании только начинаются?

30 Ноября -0001
Новости высшего образования
0 Comments

Плохие результаты последнего ЕГЭ заставили российские власти обратить внимание на сферу образования, от которой зависят перспективы развития всей страны. При этом речь идет не только об ухудшении абсолютных показателей и знаний (один из профессоров упомянул случай, когда дипломник ВУЗа не смог сказать, как определяется площадь квадрата), но и негативное отношение к ЕГЭ со стороны родителей.

 

По последним прогнозам, если 10 лет назад число сторонников и противников ЕГЭ было примерно одинаковым (24% и 22% соответственно), то сегодня ситуация кардинально иная (количество противников – 42%, а сторонников – 15%). Это вынуждает Министерство образования и далее совершенствовать систему ЕГЭ. Из-за этого было упущено качество образования, на которое поиск нарушений и процедура проведения никак не влияет.

Свидетельством последнего стало резкое снижение показателей в этом году, хотя количество скандалов практически сведено до нуля и фиксировались только единичные случаи размещения решений в интернете, что было популярным в прошлые годы.

Для решения проблем выпускников, которые не смогли сдать в этом году ЕГЭ, планируется создать специальные независимые центры по всей России. Это позволит школьникам, не имеющим на руках аттестат, не оставаться на второй год, а трудоустраиваться, осенью сдавать ЕГЭ и поступать в колледжи или техникумы, предоставляющие возможность поступления в течение всего года на заочное отделение.
Кроме этого, сдача ЕГЭ уже в ближайшее время будет значительно проще, чем сдача через год с повторным прохождением школьной программы за выпускной класс.

Дополнительно планируется законодательно утвердить возможность поступления в ПТУ без сдачи ЕГЭ, что позволит частично решить имеющиеся проблемы и повысить комплектование учащимися средних специальных учреждений.

Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика