EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Вчерашний студент – специалист или безработный?

Вчерашний студент – специалист или безработный?

30 Ноября -0001
Новости высшего образования
0 Comments

В Общественной палате РФ прошло заседание по вопросам повышения качества высшего образования и подготовке профильных специалистов. Члены комиссии заметили, что ситуация в этом сегменте сложная и требует решительных действий. Сведения Росстата свидетельствуют о неактуальных профессиях на рынке труда. На сегодняшний день в России около 4 млн. безработных граждан, каждый четвертый из этого числа вчерашний абитуриент ВУЗа. Более 25% безработных не могут трудоустроиться на протяжении года. По мнению заместителя секретаря ОП РФ, Владислава Гриба, качество высшего образования не соответствует профессиональным требованиям. Выпускников ВУЗов стоит проверять не только на наличие знаний, но и на степень компетенции.

 

Комиссия Общественной палаты РФ пришла к выводу, что функционирование ВУЗа должно зависеть от требований на рынке труда. То есть, для рационального использования бюджетных средств высшая школа обязана подготовить специалистов только по актуальным на сегодняшний день профессиям. Также прозвучало мнение о чрезмерной загруженности преподавателей, которое напрямую влияет на степень качества профессионального образования.

Нина Дергунова, завкафедрой социологии и политологии Ульяновского государственного университета предложила обучать студентов одновременно по нескольким направлениям, если основная профессия подразумевает смежную специальность. Участвующие в заседании круглого стола представители бизнес сектора рассказали, что самостоятельно открывают курсы дополнительного профильного образования, которые равны половине учебной программы бакалавриата.

Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика