EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

«Белый список» ВУЗов России составлен

«Белый список» ВУЗов России составлен

28 Декабря 2012
Новости высшего образования
0 Comments

Российский союз ректоров совместно с "Высшей школой экономики" решили составить свой собственный рейтинг высших учебных заведений. Стоит отметить, что весьма достойные места в этом рейтинге было отведено некоторым заведениям, которые после всеобщей проверки ВУЗов были признаны неэффективными.

К примеру, на десятом месте нового рейтинга оказался московский РГГУ, на двадцатом - Московский педагогический государственный университет. Специалисты в процессе составления рейтинга старались ориентироваться на такой фактор, как выбор ВУЗа талантливыми выпускниками, победителями и призерами предметных Олимпиад и различных научных конкурсов.

Данный критерий достаточно отличается от тех, которыми пользуется Министерство образования и науки. Безусловно, он не может быть универсальным, однако способен рассказать о том, насколько привлекательным является высшее учебное заведение для действительно мотивированных абитуриентов.

На первых местах нового рейтинга находятся достаточно привычные ВУЗы - Московский государственный университет, Высшая школа экономики, Московский Физико-технический университет, МГИМО, Технический университет имени Н.Э. Баумана и т.д. Стоит выделить , что среди лучших вузов НИУ МЭИ занимает 6 позицию.

Эксперты также отметили, что в последние годы талантливая молодежь из регионов уже не настолько сильно спешит переезжать в Москву и поступать в столичные ВУЗы - достаточно часто они ориентируются на другие крупные города России. Во многом это связано с тем, что жизнь в столице стоит недешево.

Высшая школа экономики и Российский союз ректоров занимаются составлением уникального рейтинга высших учебных заведений каждый год. Сами составители рейтинга рассчитывают на то, что Министерство образования и науки обратит на него внимание и попробует видоизменить собственные критерии оценивания.

http://abitur-mpei.ru/content/%C2%ABbelyi-spisok%C2%BB-vuzov-rossii-sostavlen

Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика