EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как подготовиться к защите дипломной работы?

Как подготовиться к защите дипломной работы?

14 Мая 2016

Защита дипломной работы предстоит каждому студенту, который планирует получить документ об окончании вуза. Чтобы успешно защититься, нужно заранее подготовиться. Для подготовки нужно учесть каждую мелочь. 

Рецензия руководителя дипломной работы

Работа может быть представлена перед комиссией только после того, как ее одобрил научный руководитель студента. Проблемы могут возникнуть, если учащийся не смог вовремя показать преподавателю свой дипломный проект. Желательно за 10 дней до сдачи подойти к руководителю с работой для проверки. Если в дипломной есть недочеты, то преподаватель их вовремя исправит. И у дипломника еще будет время на внесение изменений. 

Студенты иногда делают ошибку, обращаясь к руководителю за пару дней до защиты. В результате у них не остается времени на корректуру. Это приводит к провалу на дипломной, потому что студенту не остается даже времени на подготовку к защите. 

Закон лаконичности 

Защита дипломной длится не более 7 минут. За этот промежуток времени студент должен изложить членам комиссии суть работы, ее основные положения. Не нужно пытаться пересказать всю работу. Если у студента во время защиты останется пара лишних минут, это даже хорошо. Главное — донести до аудитории, которая первый раз видит дипломную работу, ее основные положения. Для этого нужно выбрать 3 тезиса

План и репетиция защиты дипломной работы

Мало кто может без подготовки успешно выступить перед комиссией, даже если выступление длится 5-7 минут. Поэтому за несколько дней до защиты нужно составить план выступления. План содержит основные положения, которые зачитываются перед комиссией. Разумеется, защиту надо репетировать. Репетиция не только помогает усвоить материал, но и способствует психологической подготовке студента. 

Когда дипломник имеет четкий план, он не собьется во время выступления. Кроме того, предварительная подготовка помогает сразу установить длительной защиты. 

Знания в теме 

Есть еще один важный момент. Некоторые студенты заказывают дипломные. Они имеют все шансы провалиться на защите по той простой причине, что не знают темы, по которой написана работа. Перед защитой заказной диплом нужно хотя бы почитать. А в идеале рекомендуется усвоить основные положения и просмотреть литературу. 

Если студент не хочет самостоятельно писать работу и оформлять ее, то ему нужно хотя бы глубоко узнать тему. Иначе даже простейшие вопросы представителей комиссии собьют его с толку.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика