EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Формы обучения в вузе и их особенности

Формы обучения в вузе и их особенности

20 Мая 2016

формы обученияПри поступлении в вуз абитуриент может выбрать не только очную форму обучения. Сегодня существует целых четыре формата получения высшего образования. Все формы обучения дают хороший результат, диплом о получении вечернего образования так же эффективен, как и диплом «очки». 

Формы обучения 

Итак, сегодня можно получить образование: 

  • очно
  • на вечерней форме
  • заочно
  • дистанционно

Самая распространенная форма обучения — очная, ее выбирают более 70% абитуриентов. Популярность очной формы обусловлена тем, что это классический формат обучения. Некоторые абитуриенты и их родители не очень доверяют дистанционному образованию, а заочное обучение кажется им слишком сложным. 

Преимущества очного образования 

Очное образование имеет несколько преимуществ. Студент регулярно посещает лекции и получает весь необходимый материал. Перед подготовкой к экзаменам и зачетам ему порой достаточно повторить пройденные лекции. На очной форме обучения студент может рассчитывать на стипендию. Кроме того, он регулярно находится в коллективе, что может служить дополнительным стимулом для посещения вуза. 

У очного образования есть и недостатки. Обычно молодые люди, которые учатся очно, не могут полноценно зарабатывать. Они зависимы от родителей, что не всегда хорошо. 

Преимущества заочного образования 

Заочное образование освобождает время студента, он может работать и учиться одновременно. Важно только, чтобы студента отпускали с работы в период сессий. Старшекурсники могут уже смело устраиваться работать по профессии. Среди заочников больше людей старшего возраста и самостоятельных личностей. 

Недостаток «заочки» — в необходимости контролировать себя. Студенты вынуждены заниматься самообразованием, основную часть материала для экзаменов они должны искать сами. Без самодисциплины здесь не обойтись. 

Дистанционное и вечернее образование 

Вечернее образование напоминает очное, только студент учится по вечерам, часто — после работы. Это неплохой выбор для молодого человека, который имеет фиксированный график работы. В какой-то момент он может перейти на работу по специальности. 

Дистанционное образование сегодня еще недооценивают. Это самый удобный формат получения новой профессии. Студент вообще не связан графиком лекций, он может слушать их в любое удобное время и сдавать экзамены в течение определенного срока.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика