EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Где лучше учиться на юриста?

Где лучше учиться на юриста?

25 Мая 2016

Где лучше учиться на юриста?

обучение на юристаМинистерство образования и науки многое сделало, чтобы сократить количество вузов, имеющих право готовить специалистов по юриспруденции. Однако, даже имея перед собой список известных ведущих юридических вузов, абитуриенты могут не понимать, в какой из них лучше поступить. 

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо задать себе другой ― зачем необходимо юридическое образование. Цели могут быть самые разные, например, очевидные, когда человек получает диплом юриста, чтобы пойти работать в прокуратуру или МВД. Но зачастую образование юриста получают люди, которые вовсе не стремятся в будущем связать свою деятельность с работой по профессии, потому что это направление образования в некотором роде универсально. 

Почему оно универсально? Знания, полученные на юридическом факультете, часто необходимы в жизни, особенно если человек становится бизнесменом и ведет свое дело. 

Определившись с целью, можно выбрать университет грамотнее, а именно, не замахиваться на престижные вузы, если в будущем нет необходимости использовать диплом как проходной билет для трудоустройства в статусную организацию.

Если планируете связать свое будущее со службой государству, в первую очередь рассматривайте профильные образовательные учреждения. Например, хотите стать полицейским, настраивайтесь на институты МВД России, чтобы в будущем получить не только диплом, но и рабочее место по специальности. Поверьте, не просто стать сотрудником прокуратуры, окончив юридический факультет при каком-нибудь педагогическом институте, в то время, как существуют престижные юридические академии с более глубоким уровнем образования.

Если цели служить государству нет, но абитуриент планирует в будущем работать по направлению правоведения, например, в адвокатуре, можно ограничиться обучением на юридическом факультете любого государственного университета. Однако нужно заранее подумать о том, что диплом в будущем может упрочить репутацию как специалиста, стать «рекламной фишкой» для привлечения клиентов. За престижным дипломом нужно ехать в Санкт-Петербург и Москву, список вузов, где можно получить заветный документ у всех на слуху. Это РУДН,  МГИМО, МГЮА, МГУ, СПб ИВЭСЭП, СПбГУ.

Если работать по специальности сегодняшний абитуриент точно не будет, а образование по юридическому направлению необходимо лишь номинально, можно ограничиться поступлением в любой институт или университет, где открыт юридический факультет.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика