EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Что нужно сделать до того, как выберете вуз?

Что нужно сделать до того, как выберете вуз?

25 Мая 2016

Что нужно сделать до того, как выберете вуз?

критерии выбора вузаГлавная ошибка абитуриентов: молодые люди не анализируют информацию, перед тем, как сделать выбор в пользу конкретного вуза. Многие ищут сведения, вводя в поисковую сроку браузера фразу «лучшие вузы», хотя вполне могут сами проанализировать данные и определить для себя список из подходящих образовательных учреждений.

К моменту, когда перед абитуриентом стоит вопрос выбора вуза, вопрос выбора будущей профессии должен быть решен. По направлению обучения ищем все подходящие вузы списком, выписывая их названия и сайты. 

После того, как список сформирован, делаем самостоятельно сравнительный анализ образовательных учреждений на основе данных, размещенных в Сети.

Начните с места расположения вуза:

если нет цели далеко уезжать от дома, определите для себя, на каком расстоянии должен находиться университет, есть ли возможность возвращаться ежедневно домой или для этого нет подходящих условий. Если вопрос удаленности вуза не стоит, исследование этого вопроса нужно перевести в плоскость изучения данных вузов по их студенческим городкам и общежитиям. 

Второй показатель, который нужно исследовать ― количество бюджетных мест и стоимость обучения по коммерческой линии образования. Если важно попасть в вуз на бесплатное отделение, изучайте конкурс на одно место, чтобы понять, насколько велики шансы пройти на бюджетное место. Если готовы за обучение платить, узнайте, какова стоимость, чтобы найти выгодный вариант из равнозначных программ нескольких вузов.

Дополнительно сформируйте свой список показателей, которые нужно исследовать. Невозможно дать универсальный совет никому, потому что приоритеты выбора у каждого свои, вплоть до мелочей. 

После того, как сводная таблица данных будет готова, посмотрите, кто вышел в лидеры. Не заостряйте внимание только на номере один, отберите тройку подходящих вузов
Теперь самое время познакомиться с претендентами поближе. Почитайте информацию о каждом вузе на сайте, в ленте новостей, в социальных сетях. Возможно, найдете отзывы об образовательном учреждении или удастся пообщаться с его выпускниками лично. 

Помечайте найденные сведения, которые будут важны для вас, чтобы позже не забыть. 

Как только вся эта работа будет проделана лично абитуриентом, решение о том, какой вуз самый лучший для него, придет само. Лидер рейтинга ― тот выбор, который будет единственно верным, потому что сделан он на основе глубокого анализа данных об университетах.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика