EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как правильно подавать документы в вуз?

Как правильно подавать документы в вуз?

25 Мая 2016

Как правильно подавать документы в вуз?

подача документов в вузГлавное, о чем следует помнить абитуриентам, несмотря на то, что во всех вузах страны приемная кампания проходит летом, сроки приема документов от поступающих могут существенно отличаться у разных образовательных учреждений.

Эти сроки придется уточнить самостоятельно, например, воспользовавшись информацией, размещенной на официальных сайтах вузов. Ежегодно к 1 мая вузы обязаны обновлять данные, касающиеся приемной кампании, поэтому к этому сроку информация на сайте размещена актуальная.

Если вуз находится рядом, лучше подать документы лично, т.е. принести их самостоятельно в приемную комиссию. Это поможет избежать ошибок, сотрудники приемных комиссий не допустят этого. В вуз, который находится в другом городе, документы можно отправить по почте или через сеть Интернет. Но о наличии подобной возможности нужно опять-таки узнавать на сайте вуза, в которой планируется отправка документов. Пока не все вузы предоставляют возможность удаленно принять документы от абитуриента.

Если образовательное учреждение готово принять документы удаленно, исчерпывающий перечень официальных бумаг есть на сайте министерства образования. Традиционно это ксерокопии:

•паспорта;
•аттестата или диплома о профессиональном образовании;
•свидетельства о сдаче ЕГЭ. 

А также: 4-6 фотографий абитуриента размером 3х4, каждую из которых следует подписать с оборотной стороны простым карандашом, указав фамилию, а также медицинская справка формы 086-у, если абитуриент подает документы на очное отделение

Чтобы иметь преимущество перед другими абитуриентами, портфолио документов можно дополнить копиями благодарностей и грамот, полученных во время обучения в школе. 

Обратите внимание, что подлинность копий паспорта, аттестата и свидетельства о сдаче ЕГЭ нужно заверять у нотариуса, если они отправляются в вуз по почте. Чтобы отправление гарантированно дошло до адресата, документы отправляются заказным письмом с уведомлением.

Обратите внимание, что в некоторых вузах не принимают абитуриентов только по результатам ЕГЭ, поэтому там понадобиться пойти собеседование или дополнительный экзамен. 

Каким бы образом ни были поданы документы, важно не пропустить момент зачисления, чтобы успеть подать оригиналы документов и быть официально принятым в вуз. Сроки для предоставления документов строго ограничены, их по каждому вузу и направлению стоит отметить для себя отдельно.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика