EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Целевой прием абитуриентов — что это?

Целевой прием абитуриентов — что это?

28 Мая 2016

Целевой прием абитуриентов — что это?

целевой приемО том, что существует целевой прием абитуриентов в вузы, слышали многие. Но не все могут точно сказать, что это такое. При целевом приеме выпускник школы может рассчитывать на бесплатное обучение по определенной специальности. Такой формат обучения имеет и другие преимущества. 

На чем основан целевой прием 

В основе целевого приема в учебные заведения лежит потребность города или региона в определенных специалистах. Власти иногда проводят опрос среди работодателей, пытаясь выявить, потребности в каких кадрах есть на предприятиях. Получив такую информацию, администрация города или области связывается с учебными заведениями и запрашивает целевые места. 

В вузах выделяют определенное количество таких мест. Число доступных мест зависит не от запроса администрации, а от реальных возможностей учебного заведения. В университет потом направляются абитуриенты для поступления по целевой программе. Все обучение такого рода бесплатное. Особенность учебы в рамках целевого набора в том, что студенту нужно будет отработать в родном регионе иои городе. 

Самое интересное, что места для обучения специалистов могут запрашивать и сами предприятия. Разумеется, студент, завершив учебу, потом должен будет отработать в компании. 

Преимущества целевого набора 

Целевой набор — это возможность выпустить квалифицированные и востребованные кадры для администрации. Компания получает специалистов с высшим образованием, которые уже знакомы с работой организации. Абитуриенты, поступив в рамках целевого набора, получают: 

  • бесплатное образование; 
  • возможность проходить практику в компании, которой нужны такие кадры; 
  • гарантированное трудоустройство после обучения

Студенту не придется беспокоиться о том, где он пройдет практику перед дипломом и куда пойдет работать. У него будет все для того, чтобы успешно начать трудовую деятельность. 

Как поступить на целевые места?

Чтобы поступить по целевому набору, нужно сначала посетить вуз и узнать о том, есть ли целевой набор в учебном заведении. Также есть смысл посетить центр занятости и спросить о предприятиях, которые готовы оплачивать обучение специалистов. До начала набора на факультет абитуриент заключает договор с организацией, которая нуждается в соответствующих кадрах. Нужно помнить, что абитуриенты, которые поступают по целевому набору, сдают те же экзамены, что и все остальные абитуриенты.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика