EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Когда стоит подавать апелляцию на ЕГЭ

Когда стоит подавать апелляцию на ЕГЭ

02 Июня 2016

Когда стоит подавать апелляцию на ЕГЭ

аппеляция егэЕсли участник ГИА недоволен результатами аттестации, он может подать на апелляцию. Апелляция уместна, например, в том случае, если выпускник уверен, что набрал больше баллов. Возможны ошибки при сканировании документа или при проверке заданий части С специалистами. Эксперты, которые проверяют экзаменационные бумаги, тоже могут ошибиться. 

Как подавать на апелляцию 

В течение двух дней после получения результатов итоговой аттестации выпускник может написать в двух экземплярах заявление на апелляцию. Заявление пишется в произвольной форме или на специальном бланке. Бумаги (оба экземпляра) предоставляются организатору итоговой аттестации. 

Организатор должен оставить один экземпляр заявления себе, а второй заверить подписью и отдать выпускнику. Ученик, недовольный результатами тестирования, должен узнать о месте и времени рассмотрения его жалобы. 

Рассмотрение апелляции 

Результаты ЕГЭ могут быть пересмотрены без участия выпускника или с его участием. Выпускник может прийти на рассмотрение с родителями. Все присутствующие должны взять с собой удостоверения личности (паспорта). Участнику ГИА стоит также взять пропуск на ЕГЭ с пометкой ППЭ. 

Участнику ГИА, который обращается с апелляционным заявлением, нужно учитывать, что при рассмотрении результатов экзамена количество баллов может быть изменено как в положительную сторону, так и в отрицательную. Члены комиссии иногда обнаруживают ошибки, которые пропустил сканер при проверку основных частей экзамена. Некоторые ошибки пропускают сами эксперты, проверяя часть С. 

Нарушение процедуры ЕГЭ 

Апелляцию можно подавать не только из-за несогласия с результатами госэкзамена. Если были допущены нарушения в процедуре проведения ГИА, то участник также может обратиться к комиссии. 

Если в результате нарушений выпускник не смог полностью продемонстрировать свои знания, он имеет право подать на апелляцию. В этом случае заявление пишется сразу после того, как госэкзамен завершился, в аудитории. Участник ЕГЭ должен взять у организатора форму для подачи заявления в двух экземплярах. Один лист забирает организатор, второй, заверенный, забирает экзаменуемый. 

Ответ по жалобе приходит в течение трех дней. Если апелляцию признают правомерной, то ученику дадут возможность пересдать экзамен в один из резервных дней. Результаты предыдущего тестирования будут аннулированы.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика