EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Выбрать профессию самому или доверить выбор родителям?

Выбрать профессию самому или доверить выбор родителям?

02 Июня 2016

Выбрать профессию самому или доверить выбор родителям

выбор специальности и профессииНе все люди, которые когда-то доверились в выборе профессии мнению родителей, оказались счастливы. С другой стороны, немало людей, благодарных наставлением старших, которые помогли им определиться с будущим делом всей жизни. 

Как понять, когда слушать родителей, а когда нет? Универсального совета для этой ситуации не существует, но можно попробовать разобраться, какими соображениями руководствуются «отцы и дети», чтобы в конкретной ситуации решить, на чьей стороне правда. 

Что обычно говорят старшие, особенно с консервативным складом ума и кучей стереотипов? «В этом деле не заработать»: приговор любому виду профессию, которое непривычно для склада ума «отцов». Например, попробуйте объяснить старшему поколению, что некоторые люди совсем не ходят на работу, но трудятся, зарабатывая немалые деньги. Они работают удаленно, через сеть Интернет. 

С другой стороны, можно получить вполне нормальную с родительской точки зрения специальность, но зарабатывать при этом небольшие деньги тяжелым трудом. 

Мнение взрослых, разумеется, подкреплено неким опытом, но безоговорочно доверять ему не стоит, потому что, старшие имеют знания в узкой отрасли, и вряд ли смогут думать на перспективу о том, какие специальности в будущем станут престижными и высокооплачиваемыми. Проверьте свое мнение и мнение родителей на предмет реалистичности: загляните на популярные сайты по поиску работы и выясните, какие профессии популярны сейчас. Вряд ли многое изменится через 5 лет, после того, как вы закончите вуз.

Школьникам нужно быть упертыми в одном случае: если взрослые всеми правдами и неправдами стараются «протолкнуть» идею о том, что ребенок обязан пройти тот путь, который не получился у его родителей. Исключением является тот момент, когда будущий выпускник сам увлечен идей стать тем, кем не стали его мама или папа.
Не идите на поводу у взрослых, если те отговаривают от выбора своего пути по соображениям его сложности. Какая бы ни была профессия в освоении, верьте в себя. Дорогу осилит идущий.

Возможно, некоторые взрослые будут отговаривать и от дела, которым занимаются они сами. Особенно, если в своей карьере они не сделали особого успеха. Попробуйте сесть за «стол переговоров» и доказать родителям, какие качества есть в вас, чтобы, пройдя по тому же пути, стать более успешными.

Если образование платное, а родители не хотят оплачивать выбранное направление, считая ваш выбор нецелесообразным, не отказывайтесь от мечты. Постарайтесь найти общий язык и через сегодняшние победы доказать оправданность своего выбора.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика