EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как стать студентом престижного немецкого вуза при минимуме затрат?

Как стать студентом престижного немецкого вуза при минимуме затрат?

02 Июня 2016

Как стать студентом престижного немецкого вуза при минимуме затрат?

Получить диплом европейского образца о высшем образовании мечтают многие российские студенты. Но, как правило, ограничиваются лишь тем, что озвучивают свои желания, считая, что без существенных капиталовложений стать студентом заграничного вуза невозможно. Но это далеко не так – в той же Германии, к примеру, иностранный гражданин может рассчитывать на бесплатное высшее образование. Если, конечно, выполнит несколько важных условий.

Для начала, естественно, необходимо усовершенствовать свой немецкий – без хорошего знания языка в вузах Германии студентам делать нечего. Решить вопрос можно несколькими путями, и самый простой из них – несколько лет посещать российскую школу с углубленным изучением немецкого, которая участвует в международной языковой программе. Это дает возможность сдать экзамен DSD I, после которого перед вчерашним школьником открываются двери большинства высших учебных заведений Германии. 

Более сложный вариант – языковые подготовительные курсы при выбранном немецком вузе. Но в этом случае нужно быть готовыми к тому, что за обучение все же придется платить порядка 500 евро за семестр. Плюс – расходы на проживание и питание.

Тем, кто достаточно хорошо владеет немецким, придется подтвердить свои знания, пройдя предварительное тестирование и получив соответствующий сертификат. Позаботиться о нем необходимо до того, как вы будете подавать документы в выбранный вуз. Для прохождения языкового теста сегодня совершенно необязательно ехать в Германию, так как в России существует множество образовательных центров, которые предоставляют подобные услуги. Правда, на платной основе.

Итак, вы стали обладателем заветного сертификата и выбрали вуз, в котором хотите продолжить образование. За него вам платить не придется, однако для иностранных студентов в Германии существует одно требование – на своем банковском счету они должны иметь не менее 10 тысяч евро. Это – гарантия того, что иностранцы смогут позаботиться о себе и не пополнят ряды асоциальных элементов. К слову, сумма не настолько огромная, как может показаться на первый взгляд. К тому же, никто не заставляет ее тратить на всевозможные удовольствия. Общежитием немецкие студенты, как правило, обеспечиваются, а на питание можно заработать без особого труда, выполняя в свободное от учебы время нехитрую работу по выгулу домашних животных или же уборке помещений. Ну, а если повезет, то за выдающиеся способности вы можете стать обладателем стипендии – скромной по европейским меркам, но вполне достаточной для того, чтобы учиться и не думать от хлебе насущном.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика