EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как составлять конспекты правильно?

Как составлять конспекты правильно?

13 Июля 2016

Как составлять конспекты правильно?

Составление конспектовКаждому студенту придется составлять конспекты, даже заочнику. Поэтому лучше заранее узнать, как это делается. Многие первокурсники теряются, когда нужно составлять конспекты, и перестают их записывать. Другие пытаются записать всю лекцию целиком и не успевают. Это неправильные стратегии. Некоторые учащиеся еще приносят на лекцию диктофоны. Такой способ может быть полезен, особенно если студент хорошо запоминает именно услышанное. Но письменные конспекты удобнее. 

Правила составления 

Главное правило работы над конспектом — полная сосредоточенность именно на конспекте, а не на посторонних делах. На лекциях студенты часто заняты разговорами, телефонными играми, прослушиванием музыки. Посторонние дела не дадут составить хороший конспект. 

Студенту стоит составить собственный перечень сокращений, потому что ему придется сокращать во время записывания. Лекции разные преподаватели читают с разной скоростью. Иногда студенты просто не успевают. При составлении конспектов надо выделять самое главное, а не писать все подряд. Возможно, придется более внимательно слушать лектора, чтобы записать важные моменты. 

Выделение цветом 

В конспектах стоит выделять цветом самое главное. Для этого, помимо обычной ручки, можно использовать цветные ручки или маркеры. Не стоит рисовать в тетради, просто подчеркните то, на что стоит обратить внимание в первую очередь. Например, можно выделить формулы, основные темы, важные моменты. 

Студенты могут подчеркивать самое главное и обычной синей или черной ручкой, но выделение цветом видно лучше. 

Структура конспектов 

Конспекты нужно также грамотно структурировать. Преподаватели дают студентам понять, где нужно сделать новый абзац или список. Если учащийся записывает конспект в свободной форме, когда лектор не останавливается и не дает подсказок, то стоит сначала прослушать часть темы, а потом записать по памяти. 

Диктофон может помочь составить правильный и красивый конспект. Ведь учащийся, который прослушал тему, не один, а два-три раза, уже может точно знать, о чем там идет речь. Конспекты - важная часть учебного процесса, и из составление обязательно. Если студент перестанет записывать, он рискует провалить экзамен. 

Многие учащиеся перед экзаменами повторяют темы именно по записям. Заочники составляют конспекты чаще всего по материалам, которые они нашли сами.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика