EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Нужно ли писать конспекты и зачем это делать?

Нужно ли писать конспекты и зачем это делать?

13 Июля 2016

Нужно ли писать конспекты и зачем это делать?

написание конспектовМногие студенты задаются вопросом, зачем им нужно записывать лекции и делать конспекты. Сегодня много доступных учебников, а в Интернете можно вообще найти любую информацию по интересующей теме. Однако конспекты писать надо, это неотъемлемая часть образовательного процесса. В записывании есть глубокий смысл и польза. 

Медики о конспектах 

В медицине отмечено, что записывание позволяет отложить информацию в памяти на более длительный период. Иногда людям с плохой памятью даже рекомендуют что-то записывать в ежедневник. При этом ежедневник служит не для постоянной сверки планов, а просто для процесса письма. 

Есть краткосрочная и долгосрочная память. Прочитанная в учебниках информация обычно остается в краткосрочной памяти. Записывание конспектов переводит материал из краткосрочной в долгосрочную память. В результате студент лучше запоминает материал. 

Преимущества конспектирования 

Ведение конспектов помогает в трудных ситуациях. Например, на лекциях преподаватели часто дают много материал, причем часть информации может отсутствовать в учебниках. записывая, студент может запомнить больше. При начитке лекций преподаватель придерживается определенного плана. Учащиеся тоже фиксируют информацию на бумаге. 

Конспект помогает: 

  • лучше запомнить информацию; 
  • структурировать данные, полученные на лекции; 
  • грамотно пополнять базу знаний, ориентируясь на план конспекта и дополняя полученные сведения новыми деталями; 
  • быстро готовиться к экзаменами и зачетам; 
  • сразу ухватить самое главное из изучаемой темы. 

Студент, который прилежно ведет конспекты, иногда может даже рассчитывать на повышения балла или на сдачу экзамена «автоматом». 

Если студент ведет конспекты, то перед экзаменом ему нужно только повторить тему. Потому что основная информация уже успела отложиться у него в долгосрочной памяти. После экзамена учащийся вряд ли забудет то, что прошел. Система ведения конспектов у каждого своя, кому как удобнее работать. Как бы ни был записан конспект, он должен быть более или менее понятен. 

Конспекты порой заменяют целые учебники. Некоторые данные невозможно получить даже через Интернет или в крупных библиотеках. Зато преподаватель может дать такую информацию за одну пару. Студент, который претендует на высокий оценочный балл, обязательно должен штудировать литературу, дополняя конспект.

Как составлять конспект правильно?



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика