EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как справиться с ленью?

Как справиться с ленью?

13 Июля 2016

Как справиться с ленью?

Лень — это нормальное явление, однако для студента она опасна. Ведь именно из-за лени студент может пропустить лекции, отказаться от своевременной работы над курсовой или контрольной и попасть на отчисление. Именно поэтому важно вовремя избавиться от этой напасти. 

Причины лени 

Причины у лени бывают разные. Как уже было сказано выше, это вполне естественное явление. На первом курсе студент просто еще не привык к нагрузке, поэтому может лениться так же, как в школе. У второкурсников это состояние возникает из-за демотивированности — студенты начинают понимать, что им придется провести в стенах университета еще несколько лет. 

Сложно бывает и третьекурсникам, ведь они преодолели уже очень многое. Здесь начинает проявляться чувство собственного превосходства. На четвертом у учащегося может появиться работа и дополнительный заработок. Поэтому лень уже обусловлена отсутствием свободного времени. На пятом студент чувствует, что осталось совсем немного, и начинает расслабляться. Все виды лени опасны. 

Как преодолеть лень? 

Преодолеть лень можно, если как следует замотивировать себя. Разумеется, это сложно, ведь мотивация должна поддерживаться в течение длительного времени. Однако не обязательно концентрироваться на одной цели, ведь можно разбить ее на ряд промежуточных этапов. Например, в первый год учебы студенту важно завершить год хорошо и без долгов по предметам. Это краткосрочная цель, которая поможет поддерживать мотивацию. 

Студент может также сосредоточиться на том, чтобы стать отличным специалистом в своей области. Эта цель связана уже не непосредственно с учебой — она определяет будущее молодого человека. Поэтому учащийся начинает лучше разбираться в предметах, вникает в суть и ищет дополнительные материалы. 

Мотивировать студента может и желание доказать другим, что ты лучший. Однако такой вид мотивации может не продержаться долго. Ведь взгляды студента меняются, и однажды он может отказаться от желания доказывать всем свое превосходство. К тому же у такой цели нет будущего. 

А еще лень — это привычка. Поборов ее еще на первом-втором курсе, студент может потом пользоваться результатом новой привычки - всегда все делать вовремя. Точно так же развивают привычку заниматься спортом, например, бегать по утрам. Главное - это преодолеть первые проявления лени и не поддаваться искушениям. А искушения у студента будут.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика