EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Лабораторная работа в вузах

Лабораторная работа в вузах

22 Июля 2016

Лабораторная работа в вузах

Лабораторная работаС лабораторными работами многие студенты знакомы еще со школы. Однако школьные лабораторные серьезно отличаются от тех, которые проходят в университетах. В школах такие работы могут выполняться учеником даже дома. После проведенного эксперимента учащемуся нужно только записать свои наблюдения и выводы и представить учителю. 

В вузе лабораторные чаще всего проводятся в лабораториях — специальных помещениях, где уже есть все необходимое для проведения опытов. На гуманитарных факультетах подобный вид работ встречается редко, здесь есть другие формы исследований. А вот студенты, которые занимаются науками (например, физикой или химией) обязательно столкнутся с необходимостью готовить лабораторные. 

Как это происходит? 

Лабораторная работа — занятие групповое, и обычно у всех студентов задание во время эксперимента общее. Однако каждому учащемуся придется в индивидуальном порядке готовить отчет по лабораторной. В отчете должны быть соблюдены требования к оформлению такого вида работ, а также представлен тот комплекс знаний, который от студента ждет преподаватель. 

Лабораторную приходится защищать. Это означает, что студенту мало просто правильно написать работу и грамотно ее оформить. Преподаватель будет задавать вопросы по теме, чтобы определить, насколько учащийся ей владеет. 

Зачем нужны лабораторные ?

Лабораторные работы отлично дополняют учебную программу. Программа состоит из лекций, контрольных и лабораторных, а по итогам прохождения тем проводятся экзамены. Лекции — это теоретические занятия, а контрольные - это проверка знания теории. Лабораторные работы — это такие контрольные, которые направлены на практические навыки студента. 

Работая в лаборатории, студент может на практике испытать то, что он проходил на лекциях. Именно поэтому такие работы очень важны. Не рекомендуется пропускать занятия в лабораториях, потому что прогулы могут серьезно отразиться на успеваемости и на конечной оценке. 

Когда студент посещает только лекции, он получает лишь теоретические знания. Практические знания и навыки он может получить только в лаборатории. Как вариант, еще есть практика, но практику проходят студенты старших курсов. И к моменту, когда студент начинает искать, где ему можно получить опыт, учащийся должен уже обладать хотя бы минимальными навыками. Лабораторная работа может сделать студента успешным или стать причиной отчисления из вуза.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика