EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Стоит ли студенту идти на научную конференцию?

Стоит ли студенту идти на научную конференцию?

10 Августа 2016

Стоит ли студенту идти на научную конференцию?

Научная конференция для студентовНаучные конференции проводятся практически во всех вузах. На таких мероприятиях зачитываются доклады на актуальные темы. Тема собрания определяется заранее, после чего к выступлению тщательно готовятся. Разумеется, конференция или симпозиум — это занятие для ученых мужей и женщин с научной степенью. Простому студенту там формально делать нечего, однако иногда учащихся снимают с занятий, чтобы они смогли посетить такое мероприятие. Что делать на конференции? 

Когда конференция нужна? 

Конференцию стоит посетить, даже если на нее не заставляют приходить, когда ее тема интересна студенту. Учащийся, заинтересованный определенной темой, может найти много полезного на симпозиуме или другом собрании аналогичного формата. Да, на конференции могут быть и бредовые доклады. Но полезная информация тоже появляется. 

Учащемуся стоит задавать больше вопросов лекторам. Желательно, чтобы вопросы были достаточно содержательными. Если студент совсем не в теме, ему лучше молча слушать. Интересные моменты докладов можно записывать. Хорошо, если студент сможет подобраться поближе к людям, которые будут выступать. Обычно в среде лекторов происходит активное обсуждение темы. Компетентный и заинтересованный молодой человек сможет провести время очень продуктивно и даже вступить в обсуждение. 

Что, если стало скучно? 

Если на конференцию привели силой, и ее тема совершенно безразлична студенту, то он тоже может провести время продуктивно. На таком симпозиуме не обязательно спать. Можно почитать незаметно любимую книгу или просмотреть лекции. Иногда учащиеся во время скучных симпозиумов составляют планы или конспекты. 

Не исключено, что тема конференции студенту интересна, но лекторы говорят полную ахинею. Это вполне реальное явление. Там, где есть место для научных исканий, возникают и такие докладчики. Студенту нужно просто не терять зря время, которого и так не слишком много. Вот почему можно заранее запастись хорошей книгой перед тем, как отправляться на симпозиум. 

Как приобщиться к истории науки? 

Посещение симпозиумов и конференций, особенно крупных, полезно еще и потому, что студент может стать свидетелем научного прорыва. На мероприятиях, где озвучиваются теории, которые потом приведут к мировым открытиям, можно побывать, только посетив десятки или даже сотни разнообразных симпозиумов. Такие виды конференций позволяют студенту быть в тренде актуальных проблем науки.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика