EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Большинство услуг и сервисов в столичной сфере образования доступны онлайн

Большинство услуг и сервисов в столичной сфере образования доступны онлайн

28 Сентября 2017

Учиться – легко!

Большинство услуг и сервисов в столичной сфере образования доступны онлайн

Вот и закончилось благословенное лето, подарившее все-таки на прощание москвичам несколько теплых деньков. Но провели их горожане по-разному – особенно те, у кого есть дети. Благо, можно было спокойно отдохнуть, не тратя время на подготовку к новому учебному году: ведь большинство государственных услуг в сфере образования Москвы, за которыми раньше приходилось лично обращаться в образовательную организацию или другое учреждение, теперь доступны на портале мэра mos.ru. Недаром в этом году Москва впервые вошла в топ-7 самых «умных» городов мира по версии авторитетного Форума интеллектуальных сообществ Intelligent Community Forum, а в Рейтинге готовности городов международной сети консалтинговых компаний PricewaterhouseCoopers российская столица заняла 1-е место по степени внедрения госуслуг в электронном виде.

В этом материале – обзор наиболее востребованных услуг и сервисов в образовательной сфере Москвы, которые сегодня доступны в электронном виде по адресу: https://www.mos.ru/services/catalog/cat/3532/

Дошкольное образование

Рекомендуем сразу обратить внимание на опцию «Популярное в разделе», где приведены услуги и сервисы, за которыми чаще всего обращаются родители. В сфере дошкольного образования это, в первую очередь, запись в детский сад: https://www.mos.ru/pgu/ru/services/link/1742/?onsite_from=3532. Здесь можно дистанционно подать заявление на постановку ребенка в очередь в дошкольную образовательную организацию, причем родители могут выбрать три учреждения – одно основное и два дополнительных. Если все сведения поданы правильно, в личный кабинет на mos.ru и на электронную почту заявителя придет уведомление о том, что заявка внесена в электронный реестр. После этого для проверки места ребенка в очереди достаточно нажать на кнопку «Избранные организации», а чтобы изменить заявление – на кнопку «Внести изменения». На портале можно также получить информацию по вопросам перевода ребенка из одного дошкольного образовательного учреждения в другое, внесения изменений в электронное заявление, а также сведения о комплектовании групп в детских садах города.

Родителям, чьи дети нуждаются в  консультации педагога, психолога или в создании специальных условий обучения, стоит обратить внимание на сервис записи на прием в Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Москвы. Услуга доступна в течение всего календарного года по адресу: https://www.mos.ru/pgu/ru/services/link/1450/?onsite_from=4532

Школа

Это, пожалуй, самый посещаемый раздел на портале мэра. По адресу https://www.mos.ru/services/catalog/cat/3532/item/5532/ доступна практически любая услуга, необходимая школьнику – от записи в первый класс до результатов ЕГЭ и ГИА. Одна из наиболее востребованных услуг – электронный дневник учащегося. Давно прошла пора «подчисток» дневников: родители или законные представители в онлайн-режиме могут увидеть оценки ребенка и замечания учителей.

На портале мэра доступна бесплатная услуга оформления социальной карты учащегося – многофункциональной пластиковой карты, с помощью которой школьник может оплачивать проезд в общественном транспорте, получать скидки при оплате товаров и услуг, записаться к врачу и т. д. Услуга предоставляется в течение 30 дней после подачи заявления по адресу: https://www.mos.ru/pgu/ru/services/link/48/?onsite_from=5532.

Неизменно популярна услуга получения информации о посещении ребенком школы, рационе его питания и состояния лицевого счета учащегося – индивидуального номера, на котором учитываются средства для расчета за питание в школьной столовой или буфете. Кстати, теперь такая информация доступна не только родителям, но и законным представителям школьника: последним для этого не нужно обращаться лично в школу – достаточно просто зарегистрироваться на mos.ru и получить приглашение от родителя в личном кабинете. Пополнить лицевой счет ребенка можно по адресу: https://oauth20.mos.ru/sps/login.jsp#step_1.

Обучение в школеПомимо этого, в разделе «Среднее общее» можно посмотреть результаты олимпиад, записаться на медико-психологическое обследование, получить многочисленные инструкции (обратите внимание на новинку – дистанционное оформление медицинских справок), а также информацию об образовательных программах и учебных планах.

«Образовательные услуги на mos.ru пользуются большой популярностью у москвичей, - отметила Председатель Комитета государственных услуг Москвы Елена Вячеславовна Шинкарук. - Например, за первое полугодие 2017 года количество обращений к сервису «Электронный дневник» составило более 65 миллионов, а за первые 10 дней учебного года этот показатель превысил 68 миллионов. Каждый год на портале появляются новые услуги в электронном виде и обновляются уже существующие. Например, совсем недавно на портале был расширен функционал сервиса «Посещение и питание. Благодаря этому родители, не выходя из дома, могут сделать бабушку или любого другого близкого человека доверенным лицом, получающим информацию о том, как их ребенок посещает школу и как питается в столовой».

Дополнительное образование

Форм и методов образования в современной России множество. Большинство родителей не ограничиваются простым выбором образовательного учреждения, пытаясь дать ребенку всесторонние знания и навыки, развить его таланты и творческие способности. Специально для них на портале мэра создан раздел «Дополнительное образование»: https://www.mos.ru/services/catalog/cat/3532/item/8532/. Здесь можно найти перечень кружков, спортивных секций и школ, Домов творчества и записать ребенка в них. В разделе предусмотрена даже такая услуга, как запись на тестирование детей от 6 до 12 лет, благодаря которому можно выбрать вид спорта, наиболее подходящий вашему ребенку. Здесь же можно получить детальную инструкцию по записи детей в учреждения дополнительного образования. Более того в режиме онлайн на mos.ru можно пройти спортивное тестирование на предрасположенность ребенка определенному виду спорта.

Разумеется, в одном обзоре невозможно перечислить даже основные услуги и сервисы системы образования, которые доступны в Москве в электронном виде – тем более что число их постоянно растет. Помимо перечисленных, есть разделы специального среднего и высшего образования. В общем, на mos.ru можно найти практически все для того, чтобы ребенку учиться было легко, а родителям – спокойно. 



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика