EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Поступаем и учимся в двух ВУЗах одновременно

Поступаем и учимся в двух ВУЗах одновременно

13 Июня 2019

Да, такое бывает: кто хочет разные программы осваивать, а кто не угадал с выбором или сделал вынужденный. Можно не бросать начатую программу, а параллельно попробовать освоить и новую. Причем делается это легально – законодательное ограничение предусмотрено лишь по бесплатным программам.

Выучиться в ВУЗе по конкурсу на бюджетном отделении в рамках одного уровня образования можно лишь раз в жизни, а сколько потом осваивать платных программ – это зависит от желания и возможностей самого студента.

Параллельное обучение в вузах

Можно в процессе обучения поступить на платное отделение своего же ВУЗа на иную специальность, или в другой ВУЗ. Платники имеют право до получения первого диплома попробовать поступить на бюджетное отделение куда-нибудь. Отдельно стоит отметить и второй уровень высшего образования – магистратуру. Она тоже бывает бюджетной, как и бакалавриат, причем профиль обучения не обязан совпадать с базовым бюджетным образованием.

Ради чего получать 2 образования одновременно?

Основной плюс – большой выигрыш времени, когда человеку необходимо больше одной специальности, по каким-то причинам. А уже после учебы добавятся и другие – например, востребованность специалистов с разными компетенциями в наши дни. Вдобавок, сам факт успешного освоения разных учебных программ одновременно свидетельствует о высокой работоспособности, обучаемости, дисциплине, самоорганизации и других ценных качествах. Это расширяет выбор доступных вакансий и шансы опередить кандидатов с единственным дипломом.

И напоследок стоит упомянуть о перезачетах. Если в программах какие-то дисциплины совпадают (учитывается и количество часов!), можно не сдавать экзамены дважды, а засчитывать результаты на первой специальности.

Проблемы при параллельном обучении

Дефицит времени, необходимость быстро переключаться, постоянно высокая работоспособность и концентрация – болеть и отдыхать просто некогда. Очное обучение одновременным быть не может – придется совмещать дневное и вечернее в одном ВУЗе, либо дневное и заочное, как вариант – учиться дистанционно. Академическая нагрузка солидная, плюс в финале освоения программ придется писать два диплома одновременно.

Все равно решили поступать на вторую специальность? Тогда готовьтесь снова сдавать ЕГЭ, либо внутренние экзамены и собирать документы. Есть нюансы с поступлением на бюджет – придется делать нотариально заверенную копию подлинника с согласия администрации первого ВУЗа.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика