EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

На кого не стоит учиться? Мнение экспертов.

На кого не стоит учиться? Мнение экспертов.

17 Июня 2019

Происходящие в обществе изменения затрагивают и трудовой рынок.

Суть проблемы

Проведенное сотрудниками инновационного центра Сколково исследование привело к выводу, что буквально к 2030 году в России сойдут на нет 57 профессий. Речь о них в нашей статье.

Юристы и управленческий персонал

Еще совсем недавно получение таких профессий сулило только выгоды и перспективы. Как результат - перенасыщенность трудового рынка этими специалистами. А к 2030 году работодатели вообще не будут нуждаться в их услугах.

Аналогичный сценарий также очень вероятен для системных администраторов, логистов, секретарей.

Обработка текстов и информации

Отмечено резкое снижение востребованности специальности журналиста. За счет активного распространения новостей обычными пользователями, актуальная информация передается практически мгновенно без участия журналистов.

Помимо этого, в недалеком будущем создание и редактирование текстов перейдет к специальным программам-редакторам текста.

Также компьютер способен вытеснить и специалистов, занимающихся переводами и расшифровкой данных.

Рабочие специальности

Специалисты из Сколково уверены, что к 2030 году не станет 25 рабочих профессий.

Однако ученые видят и положительные стороны замены ряда работников: меньше людей будут работать на травмоопасных производствах.

Отойдет в прошлое и профессия портного. Применение при пошиве 3D-принтера даст возможность шить одежду для себя в домашних условиях.

Туристическая сфера

Статистика неумолимо говорит о сокращении почти на две трети востребованности экскурсоводов за последние годы. Они с успехом заменены аудио- и видеогидами. Кроме того, статистика в своих отчетах утверждает, что более чем на 50% сократилось число обращений к услугам туристических агентов и специалистов для оформления визы.

Прочие специальности

Нет будущего у профессии врача-диагноста. Уже в настоящее время активно ведутся разработки микроустройств для диагностики заболеваний, которые позволят людям выполнять самодиагностику, результаты которой можно будет передавать через интернет своему лечащему врачу для получения курса лечения.

Не будет потребности и в услугах специалистов страховых агентств и риэлторов (за счет использования интернета). Кроме того, бесперспективна учеба и на метеоролога, поскольку нейронная сеть уже в настоящее время гораздо точнее прогнозирует погоду, чем человек.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика