EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Все о проходном балле в ВУЗ в 2019 году. Что это такое и как он определяется?

Все о проходном балле в ВУЗ в 2019 году. Что это такое и как он определяется?

21 Июня 2019

Ежегодно абитуриенты и их родители сталкиваются с таким вопросом, как «проходной балл». 

Следует четко понимать, что руководство вуза не устанавливает самостоятельно этот «рубеж». Окончательное число можно узнать только после подачи всех документов и написания внутренних испытаний в вузе или получения результатов ЕГЭ.
 

Проходной балл в вузы

Принцип формирования проходного балла

Нижний предел, который надо пройти для поступления в высшую школу, зависит от количества желающих учиться в данном вузе, его популярности и места расположения. Окончательное значение получается путем сложения оценок всех экзаменационных работ каждого из абитуриентов. При этом учитываются:

  • Результаты ЕГЭ;
  • Результат вступительных экзаменов в самом учебном заведении;
  • Дополнительные навыки и знания (аттестат с отличием, призовые места на олимпиадах, интеллектуальных и спортивных конкурсах, активное участие в волонтерском движении);
  • Количество учеников, подавших оригиналы документов.

Проходной балл - это минимальное значение оценок, полученных абитуриентом на экзамене, и которое походит для зачисления. Именно поэтому это число становится известным только в конце лета, после окончания работы приемной комиссии.

Конкретные примеры при оценке проходного балла

Предположим, вы хотите стать студентом какого-либо вуза и выбрали для изучения экономическую специальность. Для того чтобы поступить, члены приемной комиссии требуют результаты ЕГЭ по трем предметам: математика, русский язык и обществознание.

После подачи документов по всем правилам и с соблюдением сроков, необходимо ознакомиться на сайте выбранного института с рейтингом поступающих. Он отображает:

  • Общую численность желающих поступить на экономфак;
  • Их итоги единого государственного экзамена или внутренних вступительных экзаменов;
  • Количество людей с оригиналами аттестатов или дипломов ссуза/вуза;
  • Перечень учеников составлен согласно их полученным оценкам: от высшей к наименьшей.

Таким образом, если в вузе есть десять бюджетных мест, а вы в списке на восьмом месте, то это стопроцентное поступление. Даже если вы оказались на двадцатом месте, но перед вами одиннадцать человек подали копии документов, а не оригиналы, то вы автоматически становитесь приоритетным претендентом в ряды студентов выбранного учебного заведения.

Для гарантированного зачисления на бюджет необходимо успешно сдать ЕГЭ или экзамены.



Место для рекламы

Баннер, Лозунг или краткая информация

Решать ВАМ!!!

Яндекс.Метрика