EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как родителям найти общий язык с учителями

Опыт Сингапура: родителям школьников помогут найти общий язык с учителями

Родителей сингапурских школьников научат общаться с детьми и учителями. Министерство образования Сингапура выпустило руководство для родителей с описанием основных принципов коммуникации с педагогами и детьми.

Как подчеркивает ведомство, в основе взаимодействия школы с родителями лежат взаимное уважение и доверие. Именно тесное сотрудничество родителей с учителями будет способствовать целостному развитию школьников.  

Министерство образования Сингапура призывает к вежливому диалогу между родителями и учителями. В руководстве отмечено, что педагоги не обязаны сообщать кому-либо свой личный номер телефона, а родителям следует уважать их время, относиться к ним по-человечески, ведь учителя – тоже люди и не всегда могут мгновенно ответить на сообщение. Подчеркивается, что нужно уметь воспринимать другую точку зрения, особенно в конфликтных ситуациях.

Также родителям советуют не решать все проблемы за ребенка, не делать за него домашнее задание, а предоставить ему возможность самому нести ответственность за учебный процесс и учиться на своих ошибках. Все это поможет школьнику не потерять интерес к учебе и развивать самостоятельность.

В руководстве подчеркивается необходимость создания дома атмосферы, благоприятной для учебы. Именно родителям отведена главная роль в формировании распорядка дня ребенка и ведении здорового образа жизни. 

По словам старшего парламентского секретаря по образованию Мухаммеда Файшала Ибрагима, в то время как Министерство образования Сингапура вносит изменения в систему образования, чтобы стимулировать учащихся получать радость от обучения и продолжать этот процесс в течение всей жизни, партнерские отношения между школой и родителями обеспечат детям максимальную пользу от этих изменений.

Чиновник уверен, что родители и школы хотят лучшего для детей. И их взаимодействие должно быть направлено на то, чтобы помочь детям понять, как школа важна для их дальнейшей жизни. Школьники должны знать, почему они изучают те или иные предметы, зачем им необходимо развивать определенные навыки и участвовать во внеклассных мероприятиях.

Руководство по взаимодействию родителей и школы создано на основе консультаций с родительским и педагогическим сообществами. В целом родители рекомендации поддержали. Они будут доведены до сведения всех родителей через школы, которые приведут свою деятельность в соответствие с новыми правилами. Каждая школа должна будет определить для себя, как применять их наиболее эффективным образом, сообщает Министерство образования Сингапура. 
Также ведомство подчеркивает, что в случае неприемлемого поведения родителей по отношению к учителям (оскорбления и угрозы) педагог может направить соответствующую жалобу своему руководителю или же напрямую в министерство. 

Отметим, что в начале года Министерство образования Сингапура в партнерстве с Правительственным технологическим агентством разработало универсальное мобильное приложение Parents Gateway для обеспечения эффективной связи между школами и родителями по административным вопросам. 

Портал позволяет централизованно отправлять родителям информацию о деятельности школ. Таким образом, родители могут дать согласие на участие своего ребенка в школьных мероприятиях. Для каждого пользователя регистрируется аккаунт, через который аккумулируется вся необходимая информация для родителя, даже если дети учатся в разных классах или разных школах.

Приложение помогает сэкономить время школам и родителям. Например, благодаря оцифровке административных документов учителя смогут уделять больше времени преподаванию и обучению.

Источник: www.edu.ru

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика