EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как учеба влияет на пенсию

В ПФР объяснили, как учеба влияет на пенсию

 В Пенсионном фонде (ПФР) разъяснили детали закона о страховых пенсиях, которые связаны с периодами обучения и повышения квалификации, сообщает "Российская газета".


Согласно закону, периоды учебы в школе, средних специальных и высших учебных заведениях, аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре, а также на курсах повышения квалификации, подготовки кадров и переквалификации не засчитываются в страховой стаж.


Исключением могут послужить случаи, когда подготовка к профессиональной деятельности совмещалась с работой.
Факт трудоустройства подтвердит запись в трудовой книжке либо справка о зачислении в штат компании в период прохождения производственной практики или оформлении на работу в период обучения.
Кроме того, необходимо подтвердить факт получения в этот период зарплаты, с которой начислялись взносы на социальное страхование.


В свою очередь, понятие "ученичества" регулируется 198-й статьей Трудового кодекса. По ней работодатель имеет право заключить с соискателем ученический договор. В этот период ему платят стипендию, но она страховыми взносами не облагается, поэтому и не засчитывается в страховой стаж, добавили в ПФР.
 

Источник: www.ria.ru

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика