EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Предложение главы Минпросвещения - ввести систему зачетов для трех предметов

Школьные реформы в российских школах.

 Как отметила министр просвещения, грядущие изменения, проводятся в целях качественного освоения школьных предметов. Поэтому целесообразно отметила она, ввести систему зачетов по некоторым дисциплинам. В этот перечень входят:

  • физкультура;
  • изобразительное искусство;
  • музыка.

Теперь в школе вместо оценок детям по этим предметам будут ставить зачет.

Зачем нужна система зачетов в школе?

Почему следует заменить оценки по физкультуре, изобразительному искусству и музыке в школе на систему зачетов? Это связано из-за разных природных данных учеников, также должны учитываться их физические и творческие возможности. Такое мнение по сообщению ТАСС, высказала министр просвещения РФ Ольга Васильева, выступая на Общероссийском родительском собрании.

«Считаю целесообразным установить вместо оценки зачет по физкультуре, музыке и ИЗО» - пояснила Васильева. Она привела пример, что когда занималась преподавательской деятельностью в школе и вузе, то «оценивала в первую очередь старание учащихся и студентов, т.к. у каждого из них разная память, и абсолютно разные возможности восприятия материала.

Ожидаются ли другие изменения в образовании?

Ранее в СМИ было сообщение, которое взволновало многих родителей - версия ведения электронного дневника и журнала в Москве. Она дает возможность учителям использовать не только пятибалльную систему оценивания, но и десяти, и сто балльную шкалу. Тогда Ольга Васильева заверила, что их опасения абсолютно напрасные. Потому что переход на новую систему оценок дальше дискуссии не зайдет.

В ближайшее время министерство образования электронное обучение и замену учителей роботами не планирует. Министр также сказала, что к ним ни от кого никаких серьезных предложений не поступало. Сейчас в стране проводятся глубокие исследования в области образования, главная цель - сохранить здоровье, психику детей и родителей, оградить их от чрезмерных нагрузок в школах.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика