EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Перегруженность современных подростков

Суточная нагрузка на старшеклассников составляет более 12 часов - эксперт

Суточная учебная нагрузка на учеников в начальной школе составляет более 8 часов, на старшеклассников - более 12 часов, сообщиладиректор Института возрастной физиологии РАО Марьяна Безруких на круглом столе «Самочувствие школьника. Как обеспечить безопасность и укрепить здоровье детей и подростков в образовательном учреждении».

По словам эксперта, такой объем нагрузки негативно сказывается на здоровье школьников.

Пока мы фиксируем эту нагрузку по количеству часов, не видя, что внутри, потому что ребенка и за час можно загнать до такой степени, что он совершенно без сил. А можно организовать работу так, чтобы нагрузка была рациональной, нагрузка учебная сменялась внеучебной. Но, к сожалению, это наша беда сегодня- сказала Безруких.

Она отметила, что сейчас приоритет родителей и школы - это знания любой ценой, но это всегда приводит к проблемам со здоровьем.

По ее словам, современные педагоги должны знать правила ЗОЖ и уметь прививать их учащимся с детства.

Безруких отметила, что сейчас учителя не подготовлены в вопросах того, как ребенок развивается и что влияет на его здоровье.

Нам необходимо изменить подготовку педагогов, которые могут реально изменить ситуацию. Нам необходимо рационализировать учебную нагрузку, у нас много вопросов к СанПиНу, который разрешает эту нагрузку. Необходима системная работа по формированию ценности здоровья и ЗОЖ в семье, школе, среди детей, среди родителей- пояснила эксперт.

Источник: www.activityedu.ru

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика