EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Популярные специальности среди абитуриентов

Рособрнадзор назвали самые популярные среди абитуриентов специальности 

Выпускники при поступлении в вузы стали чаще выбирать социально-значимые специальности, такие как врач и педагог, а также специальность ИТ-специалист, сообщили в пресс-службе Рособрнадзора со ссылкой на начальника управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Рособрнадзора Игоря Круглинского. 


«Качество подготовки абитуриентов вузов по результатам ЕГЭ-2019 несколько выросло, выпускники стали чаще выбирать для поступления такие социально-значимые специальности, как "Лечебное дело", "Педагогическое образование", а также специальность "Информатика и вычислительная техника», — сообщили в пресс-службе.


В Рособрнадзоре отметили, что среди бюджетников самыми популярными направлениями стали «Педагогическое образование», «Лечебное дело», «Строительство», «Электроэнергетика и электротехника», «Информатика и вычислительная техника», «Агроинженерия», «Юриспруденция», «Экономика». Те, кто поступил на контрактную форму обучения, чаще выбирали «Менеджмент», «Педагогическое образование», «Рекламу и связи с общественностью», «Строительство», «Государственное и муниципальное управление», «Лечебное дело», «Лингвистику», «Экономику» и «Юриспруденцию». Те, кто сдал ЕГЭ на 81-100 баллов, поступали на специальности «Клиническая медицина», «Образование и педагогические науки», «Информатика и вычислительная техника», «Экономика и управление», «Юриспруденция», «Математика и механика», «Языкознание и литературоведение».


В пресс-службе Рособрнадзора подчеркнули, что 65% выпускников, получивших за три экзамена в сумме больше 220 баллов, подали заявления в вузы своих регионов.


В Рособрнадзоре пояснили, что, по словам Круглинского, в 2019 году уменьшилось доля выпускников, которые не получили аттестат или не набрали пороговый балл для сдачи ЕГЭ.


Также в ведомстве отметили, что за последние три года на 9,3 балла вырос средний балл по профильной математике, на 2,6 балла — по истории. Выросло число выпускников, сдавших экзамен на 81-100 баллов. Самыми популярными экзаменами у выпускников 2019 года стали химия, физика, биология, обществознание, история и информатика.
В ведомстве напомнили, что вузы должны опубликовать правила приема на 2020 год не позднее 1 октября, чтобы выпускники могли с ними ознакомиться и начать готовиться к экзаменам. 
 

Источник: www.news.rambler.ru

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика