EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Приблизительно половина абитуриентов выбрала меньше 5 вузов летом для поступления

Около 50% абитуриентов выбрали меньше 5 вузов

Анализ поведения абитуриентов показал  - 56,5% выпускников отправили свои документы в максимально возможное по закону количество университетов - 5.

Раскроем всю картину касательно намерений еще вчерашних школьников по подаче документов:

  • В четыре университета будут подавать документы 5,1% выпускников;
  • Испытать удачу в трех ВУЗах готовы 8,8%;
  • С двумя определились 5,6% будущих студентов;
  • Целенаправленно подавать документы в один лишь университет будут 4,4%;
  • 5,4% решили поступать в колледж.

Стоит отметить, что около 14-15% выпускников всегда находятся в неопределенности, какое количество университетов будут «штурмовать».

В какое количество ВУЗов можно подать документы одновременно?

По законам РФ любой абитуриент может поступать одновременно в 5 разных университетов, по трем разным направлениям/специальностям в каждом. Если посчитать, то при таком сценарии понадобится 15 пакетов документов.

Как определить, сколько пакетов документов нужно?

Количество комплектов зависит от того, на какое количество специальностей вы хотите попробовать свои силы. Главное помните, что каждый из пакетов действует на разные формы обучения, филиалы в разных городах, платную или бесплатную форму и различные виды обучения (очный, вечерний, заочный). Как правило - 1 пакет на 1 вуз.

Если по каким-либо причинам у вас не получается самостоятельно подать документы, за вас это могут сделать родители либо законный представитель. В таком случае, копии документов придется предварительно заверить у нотариуса.

Когда следует нести документы в университет?

Прием документов во всех российских ВУЗах начинается с 20 июня согласно порядка приема. Срок окончания приема документов от выпускников в каждом ВУЗе индивидуальный, он зависит от того, есть ли в университете какие-либо дополнительные вступительные экзамены или нет.

Если вы желаете поступить только по результатам ЕГЭ, то крайний день приема документов для поступления 26 июля. На следующий день, 27 июля, на официальном сайте ВУЗа будут опубликованы списки.

Если же в университете предусмотрены еще и внутренние экзамены помимо результатов ЕГЭ, то для поступления на места, финансируемые из бюджета РФ сроки приблизительно такие:      

  • 7 июля - крайний день подачи документов на специальности, где необходимо сдавать творческие или профессиональные экзамены;
  • 10 июля - последняя дата приема документов на специальности, которые требуют сдачи общеобразовательных дисциплин;
  • 11-26 июля - проходят вступительные экзамены;
  • 27 июля - оглашение списков, поступающих на сайте ВУЗа и на доске объявлений в приемной комиссии.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика