EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Как студенты - бюджетники распределились по регионам РФ

Регионы, занимающие лидирующие позиции по количеству студентов-бюджетников

На первой строчке рейтинга оказалась Брянская область, более 79,8% выпускников в этой области обучаются бесплатно. Далее, вторую и третью строчку рейтинга поделили Ростовская область и Республика Калмыкия, более 78%.

Так же достаточно высокие показатели оказались у Пермского края, Тамбовская, Оренбургская, Томской, Кировской областей Хакасии. Выпускники этих регионов все чаще и чаще получают бюджетные места в популярных российских вузах.

При проведении данного исследования обрабатывались данные, полученные из 16 тысяч общеобразовательных школ. Сотрудники RAEX отметили, что результаты рейтинга имеют удельный характер, исходя из этого, регионы с высокой концентрацией топовых вузов не имеют преимущества перед остальными. Хотя стоит отметить, что много достаточно сильных выпускников поступают в университеты Свердловской области, Красноярского края и Москвы.

Так же стало известно, что большинство ребят собираются покинуть родной город, чтобы получить образование. По данным сервиса «Поступи Онлайн» 84,3% выпускников готовы переехать в другой город, а некоторые даже и в другую страну для получения высшего образования. Если судить по городам России, то больше всего выпускников хотят учится в столице и Санкт-Петербурге - 26,9% и 23,2% соответственно. 18% абитуриентов предпочли другой регион, который, однако отличается от их родного. В другом городе своего региона готовы учится 12,2% выпускников.

Проблемой оттока будущих специалистов из мелких регионов в столицу и Санкт-Петербург обеспокоены в Министерстве просвещения. Так, Ольга Васильева, которая занимает пост главы ведомства, в 2017 году приводила статистику: «До внедрения системы единого государственного экзамена, в Московских вузах обучалось лишь 30% иногородних и 70% москвичей. Сейчас же ситуация изменилась в диаметрально противоположную сторону».

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика