EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

День учителя в разных странах

Что дарят на День учителя в Китае?

Ежегодно во всем мире отмечают День учителя – профессиональный праздник работников образования. По традиции событие проводится с целью выявления талантливых учителей, их поддержки и поощрения, повышения социального статуса и престижа педагогической профессии.

Праздничная дата в разных культурах может отмечаться в соответствии с национальными традициями, обычаями, знаменательными событиями, а также в память об известных личностях.

В более 100 государствах Всемирный день учителей проходит 5 октября. Праздник учрежден ЮНЕСКО в 1994 году и входит в список всемирных и международных дней ООН.

Некоторые страны предпочитают отмечать отдельный национальный День учителя, назначая собственную дату в течение всего года.

Так, в Китае праздник проходит 10 сентября. Национальный день учителя в стране был официально учрежден в 1985 году с целью повышения престижа профессии и педагогического труда. Ежегодно школьники и студенты поздравляют своих наставников, дарят подарки и цветы, устраивают фестивали и торжественные мероприятия в знак благодарности и уважения.

В Индии дата празднования Дня учителя тоже связана с историей страны: 5 сентября родился второй индийский президент Сарвепалли Радхакришнан. В этот день по традиции школьники заменяют учителей и проводят уроки вместо них.

11 сентября всех учителей поздравляют в Аргентине в память о Доминго Сармьенто, занимавшем пост министра внутренних дел и просвещения в 1865—1868 годах. Именно он ввел обязательное начальное образование, создал 800 учебных и военных учреждений, включая учительские школы, основал публичные библиотеки.

В Бутане праздник отмечают 2 мая – день, когда родился третий король Бутана Джигме Дорджи Вангчук, поддерживавший принципы современного образования, а в Чехии 28 марта – в день рождения Яна Амоса Коменского, чешского педагога-гуманиста, основоположника научной педагогики. В память о нем с 1994 года лучший педагог Чехии получает награду «Золотой Амос».

Польские педагоги празднуют знаменательное событие 14 октября – день создания Комиссии народного просвещения, а индонезийские – 25 ноября, в этот день появилась Ассоциация учителей Индонезии. Национальный день учителя в Индонезии не является государственным праздником, но все равно в знак благодарности и уважения к работникам образования проходят торжественные мероприятия.

Во Вьетнаме День учителя празднуется 20 ноября, в Таиланде педагогов поздравляют 16 января.

Источник: www.edu.ru

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика