EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Новые правила приема в вузы РФ 2020-2021

В сети появились новые правила приема в вузы РФ 2020-2021

Ученики выпускных классов уже могут приступать к изучению списков вступительных экзаменов в ВУЗы страны. Все высшие учебные заведения России должны были до 1 октября выполнить требования по размещению на своих сайтах правил приема студентов на следующий учебный год.

Будущие абитуриенты на официальных страницах университетов смогут увидеть, какие ЕГЭ будут приниматься как вступительные экзамены на выбранную специальность. Для всех специальностей и направлений обязательным является экзамен по русскому языку, остальные ЕГЭ институты могут устанавливать самостоятельно. Обязательными экзаменами в школе остаются математика и русский язык, а вот со списком остальных школьники должны определиться до 1 февраля будущего года.

Правила приема включают в себя данные о количестве выделенных институту бюджетных мест для будущих бакалавров и специалистов. Это позволит абитуриентам просчитать, есть ли шансы поступить в выбранный ВУЗ. Также, в правилах будет перечень вступительных экзаменов, даты подачи документов, минимальные баллы. Кроме того, в правилах можно узнать, как подать апелляцию, и посмотреть форму договора о платном обучении.

Всего Министерством науки и высшего образования будет предоставлено ВУЗам более полумиллиона бюджетных мест. В приоритете обучение в сфере педагогики, медицины, культуры, IT и космических технологий.

Повсеместно правила поступления не поменяются, но некоторые университеты внесли в них изменения. На часть специальностей университета в Южно-Уральске информатику потребуется сдавать вместо физики, а в ЛЭТИ Санкт-Петербурга призерам и победителям чемпионатов WorldSkills Russia и JuniorSkills добавят к ЕГЭ дополнительно 10 баллов. Московский физтех предоставит больше бюджетных мест для изучающих прикладную математику и физику, РАНХиГС - юриспруденцию и экономику.

По итогам приемных испытаний этого года выросло качество подготовки абитуриентов, они более осознанно выбирают ВУЗ и будущую профессию, отдавая предпочтение IT-технологиям и социально-значимым специальностям.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика