EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Студенты хотят учиться в другом городе!

80% абитуриентов хотят переехать в другой город

Мы провели анализ множества ресурсов в интернете, целью которого было выяснить, где бы они хотели учиться выпускники школ. Результаты опроса показали, что большая их часть предпочитает поступать в другом городе.

В основном выпускники желают поступить в высшее учебное заведение за границей. 26,9% абитуриентов хотят учиться в Санкт-Петербурге. А 23,1% предпочитает стать студентами московских ВУЗов. Лишь малая часть хочет оставаться в своем родном городе и продолжать учебу.

Каждый выпускник имеет право выбрать для поступления пять вузов и по три специальности в каждом. Многие ВУЗы принимают документы и дают разрешение учиться удаленно, с помощью интернета. Сайты вузов предлагают абитуриентам великолепный шанс подать документы в высшее учебное заведение в электронном виде.

В 2017 г. было выявлено, что до введения Единого Государственного Экзамена в московских ВУЗах было лишь 30% студентов, приехавших из других городов и даже стран. На сегодняшний день эта цифра изменилась, а сейчас в московских ВУЗах учатся 30% местных студентов, а 70% - это приезжие.

В 2018 г. такое соотношение сохранилось. Российские власти старались сделать попытки уменьшить число студентов, покидающих свой родной город с целью учиться за границей. Особенно это касается круглых отличников. Российские власти хотят, чтобы талантливые и перспективные ребята оставались в своей стране, продолжали учебу и начинали свою деятельность в России.

Как заметил проректор ГУ-ВШЭ, в Москве за последние 3 года количество абитуриентов сократилось на 10-15%. Он считает, что это явление связано с тем, что зарплаты в РФ увеличились, у людей появилось больше возможностей. Выпускники средней школы предпочитают получать образование, а не просто диплом.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика