EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Школы начнут делать акцент на ЗОЖ

Изменения школьной программы к 2020 году

К 2020 году Минздравом и Министерством просвещения будут внесены поправки ко многим школьным предметам. Это было сообщено министром здравоохранения на площадке ВЭФ, проходившей во Владивостоке.

Данные изменения внесут, опираясь на фед.проект «Укрепление общественного здоровья», являющийся частью нацпроекта «Демография». Все новшества, так или иначе касаются охраны здоровья. К тому же, в Российские школы скоро поступит учебник по новой дисциплине с соответствующим содержанием. Обучение по этому предмету начнется с 2020 года. Примечательно, что курс будет включать основы первой помощи, контроль состояния здоровья и основы ЗОЖ.

Минпросвещением уже сформулированы предложения по данному предмету. Информация из него будет включена в большой круг предметов школьной программы. Планируется постепенно вводить культуру ЗОЖ уже начиная с возраста 3-х лет. Поэтому естественно, что в школьной программе появится такой курс - это воспримется как естественная часть воспитания и жизни. 

Министром были высказаны идеи о том, что блоки информации о здоровом образе жизни должны быть включены в основные предметы: ОБЖ, природоведение, биологию и многие другие дисциплины, например - физическую культуру. Предполагается, что данная тема будет звучать не только на уроках, но и на классных часах и многих внеурочных мероприятиях, а также во время каникул.

По заявлению министра, в школе должна формироваться здоровая среда для жизни подростка, подталкивающая его правильно применять полученные знания, чтобы они не противоречили реальности. В противном случае после рассказов о здоровом питании, школьники, придя в столовую, обнаружат чипсы и газировку.

При этом Министерство просвещения не уточняет, последуют ли изменения в заданиях ЕГЭ по таким предметам, например, как в случае с биологией.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика