EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Отменят ли домашнее задание для школьников?

Кузнецова прокомментировала идею об отмене домашних заданий в школе

Анна Кузнецова, которая является уполномоченным по правам ребенка при президенте РФ, уверена, школьное образование не должно допускать, чтобы дети ленились во время учебы, но, в то же время, считает, что перегибать палку с нагрузками не нужно.

Поводом для такого комментария послужило появление поста Евгения Савченко о выполнении школьниками домашнего задания. Губернатор Белгородской области высказал мнение, что домашние задания, которые задают ученикам, являются очень плохой привычкой, травмирующей учеников и родителей. Выполняться все домашние задания должны в школе.

Агентство «РИА Новости» приводит сообщение Анны Кузнецовой, отражающее ее мнение по данному вопросу. На брифинге в МИА «Россия сегодня» после пресс-конференции она отметила, что самое важное, чтобы принятые решения служили на пользу детей. Нельзя допускать возможность лениться, не выполнять задания и не закреплять пройденный материал, ведь это очевидно принесет детям только вред.

Нужно найти золотую средину между чрезмерно завышенными нагрузками в школе и возможностью отлынивать от заданий вообще. Именно в этом состоит важнейшая задача школы, и это является основой современного образования школьников. Родители также не должны оставаться вдалеке от учебного процесса, они должны помогать школе в таких начинаниях и поддерживать своих детей.

В заявлении детского омбудсмена также говорится, что опыт Белгородской области, в случае если в ее школах действительно уйдут от повсеместной практики выполнения домашних заданий, будет проанализирован.

Также важным событием, связанным со школой и учениками, является одобрение Госдумой законопроекта о качественном питании учащихся. Предложено введение понятия «здоровое питание», закрепление его основных принципов и определение особенностей качества и безопасности питания учеников младших классов.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика