EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В какие страны чаще всего едут учиться российские студенты?

Самые популярные зарубежные вузы у россиян

Нет статистических данных об учащихся обучающихся за границей россиян, но косвенные признаки позволяют утверждать, что у наших студентов наблюдается рост интереса к зарубежному образованию. За последние 20 лет количество студентов, обучающихся за рубежом, увеличилось в 4 раза.

Основные причины: кризис образования, нестабильность в экономике, политике и социальном обеспечении граждан. Наблюдалось несколько скачков повышенного интереса молодых людей, желающих получить зарубежное образование: в 90-е годы, начало 2000 годов и наше время. Чаще всего будущие студенты предпочитают такие направления, как ЕС и США, но сейчас стали пользоваться популярностью и страны Азии.

Цены

Конечно, обучение за рубежом стоит дороже, чем в российских ВУЗах, но во многих странах иностранные студенты могут получить образование и бесплатно. Сейчас правительство РФ финансирует специальную программу обучения за рубежом «Глобальное образование». В 2019 год заканчивается набор претендентов на участие в данной программе среди студентов, получивших магистра в российских ВУЗах. Есть правда некоторые обязательства: после окончания обучения необходимо отработать 3 года в РФ.

Еще одна возможность получить образование за рубежом - это получение гранта. Германия предлагает бесплатное обучение иностранным студентам после внедрения специальной госпрограммы практически во всех учебных высших заведениях. Исключением являются частные ВУЗы. Количество обучающихся иностранцев в Германии возросло в несколько раз.

Если есть возможность сэкономить на оплате обучения, получив грант или воспользовавшись другими предложениями, то проживание в зарубежной стране обойдется недешево. Самые крупные затраты приходятся на еду, жилье и учебные пособия. Поэтому эту особенность всегда надо учитывать, отправляясь обучаться за рубеж.

Наиболее популярные направления обучения за рубежом

Германия (9 953 студентов)
Чехия (3 455)
США (5 203)
Великобритания (3 933)
Франция (3 599).

Обычно обучение за границей проходят студенты, закончившие магистратуру в РФ. Поэтому сроки обучение сокращаются, что значительно снижает стоимость обучения.

Если вы хотите получить образование за рубежом, то надо заранее все спланировать с учетом своих возможностей и запросов. Кроме того, при поступлении придется сдавать языковой экзамен. Поэтому об этом необходимо заранее к этому подготовиться.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика