EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

В какой вуз поступить коммерческий или государственный?

В чем состоит суть каждого коммерческого ВУЗа

Уже не секрет, что практически каждое высшее учебное заведение, только если оно не государственное, предлагает абитуриентам коммерческие отделения, цель которых - получение прибыли со студентов. Стоит разобраться, в чем преимущества и недостатки таких учреждений.

Среди положительных качеств отмечают следующие:

1.Высокий уровень лояльности. В таком месте каждого «платника» будут принимать на особых условиях, чтобы не потерять источник потенциальной прибыли. Деканат и преподаватели предпочитают идти на уступки в решении ряда вопросов.


2.Неподкупные преподаватели. В это поверить практически невозможно, однако на самом деле в большей части коммерческих институтов преподаватели в буквальном смысле отказываются брать деньги за оценку или сданные экзамены. Это обуславливают тем, что их заработная плата значительно отличается от коллег из муниципальных учреждений.


3.Мероприятия. Чтобы у студентов увеличивалось желание учиться, руководители институтов постоянно работают над проведением интересных праздников и событий. Например, учащимся предоставляют возможность пройти стажировку в известных компаниях города или области, принять участие в форумах, самостоятельно организовать торжества или поработать над научными конференциями и выступить на них от первого лица. По статистике, за последние годы - это хороший стимул, а для учреждения - отличный шанс зарекомендовать себя и своих подопечных с лучшей стороны.


4.Легкость поступления. Чтобы пройти процедуру зачисления, нет необходимости стремиться сдать экзамены по окончании школы на 250+ баллов. Достаточно набрать минимальный проходной балл, и не более. ВУЗ в любом случае примет всех желающих.

Недостатки тоже присутствуют.

1.Цена за обучение. Основное отличие от государственных высших учебных заведений - это деньги, и не малые. От них зависит в целом вся организация, в частности ее развитие, совершенствование, оснащение оборудованием и т.д. Отсюда и появляются колоссальные ценники за то, чтобы студент получил диплом. Однако цены в ВУЗах стали вполне сопоставимыми с теми, что предлагают государственные институты на коммерческих отделениях.


2.Опасность потери лицензии на право ведения образовательной деятельности. Коммерческие вузы больше других подвержены такой опасности.


3.Качество образования далеко не всегда соответствует высоким стандартам. Зачастую вузы, в порыве экономии, нанимают в преподаватели специалистов, не имеющих опыта в сфере, готовых работать за меньшую плату.


4.Многие работодатели относятся к коммерческому образованию, по умолчанию, хуже чем к тому, что можно получить в гос.вузах.

Каждый абитуриент сам решает для себя, куда ему поступить, на какое отделение, но важно помнить, что всегда есть выбор.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика