EduGid.ru

Поиск

Наш канал Яндекс.Дзен Наш канал Telegram Telegram


Обзор:

Изменения в 2020 в учебном процессе.

8 главных изменений учебного года-2020

Учителя - новая аттестация

К 2020 году аттестация учителей должна проходить по новым правилам. Пакет документов и портфолио собирать не нужно будет. Это будет мотивацией для учителей повышать свой профессиональный уровень. Новый формат тестирования во многих регионах России начали проводить уже с 2017 года.

Нужно ли проводить в 8 классе ВПР?

Согласно постановлению образовательных учреждений было решено, что ВПР будет только в 7 и 8 классах. Затем внесли изменения, где говорится, что писать всероссийские проверочные работы будут только ученики с 4 по 7 класс. Но в наступающем году в первый раз будут проведены ВПР для восьмиклассников. В список будут включены следующие предметы: русский язык, математика, химия, физика, обществознание, биология, география и история. В ЕГЭ же историю решили пока не включать.

Культурные нормативы

Чтобы школьники были знакомы с культурным наследием страны, курс обучения было решено проводить в Тульской, Ярославской, Пензенской, Саратовской и Новосибирской областях. В список также вошли Коми, Татарстан, Ставрополье. Учащиеся будут ходить по выставкам, музеям, смотреть фильмы, и обязательно вести "культурный дневник". Следующий пункт - обязательно получить мобильное электронное образование.

Уроки шахмат в школах

Еще одно нововведение в школах - уроки шахмат. Поэтому вместо трех уроков физкультуры будет два. По мнению министра образования РФ, Ольгой Васильевой, занятия шахматами улучшает успеваемость на 35%. Хотя британские ученые из Ливерпульского университета установили, что это миф. Следует ли это делать, тем более что со здоровьем школьников в РФ ситуация довольно катастрофическая.

Запрет телефонов

Согласно новому приказу Министерства просвещения от 14.08.2019 года, с 1 сентября будет запрещено ученикам использовать сотовые телефоны в школах.

Получить дополнительные баллы ЕГЭ

Бонус в виде дополнительных баллов может быть получен абитуриентами творческих направлений за окончание музыкальной или художественной школы. Сейчас их дают за золотой значок ГТО, работу волонтером, и школьный аттестат с отличием.

Второй иностранный язык

Также в проект образования введен пункт - обязательное обучение 2 иностранных языков.

Виртуальные концертные залы

Очередное новшество Минпросвещения и Минкультуры - приобщать школьников к русской классике, поэтому дети должны будут слушать концерты онлайн. Оно вступает в силу уже с начала учебного года.

0 Комментариев и отзывов


Яндекс.Метрика